Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

У кировчанина обнаружили редкую форму некроза челюсти

По данному случаю специалисты Кировского стоматологического центра провели консультацию с федеральным центром 

Специалисты Кировского клинического стоматологического центра, который оказывает помощь пациентам с самыми сложными патологиями, диагностировали редкую форму некроза челюсти у 39-летнего жителя областного центра.

Проблемы со здоровьем у мужчины начались около 3 лет назад, причиной тому стало ранее перенесенное онкологическое заболевание челюстно-лицевой области  — рабдомиосаркома. Сейчас пациент взят на амбулаторное наблюдение в стоматологическом центре с диагнозом хронический остеомиелит. 

Известно, что в стоматологическом центре началась работа по внедрению телемедицинских консультаций, поэтому специалисты приняли решение провести консультацию по данному случаю с Национальным медицинским исследовательским центром (НМИЦ) по профилю «Стоматология». 

— Тактика ведения пациента была подтверждена федеральными экспертами, такое признание важно для нас как специалистов. По результатам консультации мужчине было показано дальнейшее амбулаторное наблюдение. В рамках диспансерного наблюдения пациент будет вновь приглашен для планового осмотра, прохождения обследования, оценки клинической картины, - пояснила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе и хирургической стоматологии Евгения Гончарова.

Отметим, что в телемедицинской системе возможно проведение консультаций и консилиумов при лечении пациентов со сложной патологией. В практике Кировского стоматологического центра это уже не единичный случай. Такой метод работы позволяет сохранить тенденцию на постоянное развитие, применение актуальных клинических рекомендаций и самых современных методик.

По словам первого заместителя председателя правительства Дмитрия Курдюмова, в Кировской области выстроено эффективное взаимодействие с федеральными научно-медицинскими центрами по различным профилям. Координация работы стоматологической службы путем проведения телеконференций, дистанционного телемедицинского консультирования способствует повышению доступности высококвалифицированной медицинской помощи.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров