Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

У проекта «Пешком по Вятке» появились конкуренты

Жителей Кировской области приглашают на экскурсии

В территориальном управлении Октябрьского района рассказали, что центр местной активности 11-го округа проводит обзорные экскурсии по родному краю. Пешие прогулки уже прошли в селах Русское, Бахта, в поселках Садаковский, Костино.

На прошлой неделе инициативная группа под руководством экскурсовода Елены Семиколенных побывала в деревне Колобовщина. Участникам рассказали о происхождении часовни «Неопалимая купина».

В 1937 году жители деревни общими усилиями установили часовню в виде столба в честь иконы Пресвятой Богородицы - «Неопалимая Купина». Долгие годы к памятнику съезжались жители близлежащих деревень и проезжающих по старому Московскому тракту. Впоследствии памятник был разрушен, а в 2009 году по инициативе жителей восстановлена и освящена в честь иконы Пресвятой Богородицы часовня «Неопалимая Купина».

— Октябрьский район — самый большой район города Кирова по территории. В его границах 72 населенных пункта, имеющие свои традиции и культурно-бытовые особенности. Здесь трудятся, учатся и отдыхают более 160 тысяч кировчан, - подчеркнули в теруправлении. - Надеемся, что пешие прогулки станут традиционными и позволят с пользой провести досуг местных жителей и гостей нашего округа.

Кировчанам крупно повезло, ведь теперь погулять по родному городу, узнавая исторические факты можно сразу с двумя интереснейшими людьми.

Напомним, в 2003 году стартовал проект «Пешком по Вятке» — просветительских прогулок-экскурсий по городу Кирову, цель которого сохранение и популяризация исторических знаний о городе Кирове.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров