Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Уборка снега в Кирове: могут ли горожане рассчитывать на чистые улицы?

На совещании в администрации города обсудили проблемы зимних работ 

18 декабря 2017. С утра в кировской администрации состоялось оперативное совещание, посвященное уборке снега с городских улиц. Как наверняка заметили горожане, он валил практически все выходные, поэтому работы как у подрядчиков, так и у контролеров-властей было немало. Справились ли они с ней, узнал портал «Город Киров.RU».

Алексей Ишутинов, замруководителя Дирекции дорожного хозяйства: 
— За прошедшие сутки на проезжих сетях работали 47 единиц техники, на тротуарах  - 22 единицы, а также 59 человек рабочих. Для посыпки было потрачено 282 тонны противогололедных материалов. По снеговывозам: 16 декабря вывезли 5 792 кубометра, 17 декабря — 5556, а сегодня в ночь — 3 836 кубометров. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Глава мэрии Илья Шульгин, со свой стороны, заявил, что подрядные организации действовали довольно слаженно. Тем не менее в их работе до сих пор наблюдается немало минусов. Так, им поручили уделить особое внимание второстепенным улочкам, движение на которых из-за некачественной уборки и припаркованных машин может из двухстороннего превратиться в одностроннее. Это касается, в том числе улицы Свободы. 

Илья Шульган, глава администрации города Кирова: 
— Проблему можно было отчетливо увидеть в выходные, когда город выехал за покупками на эти узкие улочки, особенно в районе Центрального рынка. Поэтому их очистку нужно проконтролировать. Эта неделя тоже вся будет снежная, в связи с этим нужно держать ежесуточный вывоз снега на уровне порядка 6 тысяч кубометров. 

Отдельно было сказано о съезде с улицы Ленина до школы в микрорайне Зиновы, где по будням возникает большая пробка. «Нужно, чтобы машины можно было временно убирать и расчищать дорогу от снега», - пояснил Илья Шульгин. Кроме того, он сделал упор на уборку парков, которая обычно производится уже после уборки улиц, то есть в последнюю очередь. Мамы с колясками гуляют там ежедневно, без выходных, про них забывать не стоит, - пояснил он. На Парк Победы, к примеру, в интернете уже появилась жалоба, что снег оттуда якобы не вывозится неделями. 

Еще одну проблему заметила глава города Елена Ковалева:
— Мы проводили совещание с представителями торговых предприятий. Договорились, что они должны содержать в порядке все парковочные карманы и подъездные пути к торговым объектам. Этот период достаточно интенсивный по посещениям горожанами магазинов и торговых центров, поэтому необходимо синхронизировать их работу с подрядчиками. Сама объезжала город и наблюдала картину: после того, как улицы прочищены, идет выброс снега с прилегающих территорий. Поэтому нужен полный контроль.

В продолжение темы Илья Шульгин рассказал о курьезном случае, произошедшем на выходных у здания правительства. Подрядчик вычистил дороги и тротуары у здания, а потом открылись ворота и с территории на улицу вывалили огромную кучу снега. «Просьба сделать так, чтобы такого не было. Можно этот снег с территории вытолкать ночью, чтобы утром это все вместе с остальным снегом было вывезено», - заключил он. 

Также в рамках совещания теруправлениям посоветовали быть строже с учреждениями, которые не следят за снегом на своих кровлях. В «черный список» попали филармония, областной дворец молодежи и библиотека на Карла Маркса, с которых уже свисают снежные глыбы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров