Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Удар по кишечнику: как восстановиться после антибиотиков

Гастроэнтеролог рассказал, как избавиться от дисбактериоза

Многим знакома ситуация, когда после приема антибиотиков, особенно длительного, появляются проблемы с ЖКТ. Дело в том, что такие препараты влияют на микрофлору кишечника и могут вызвать дисбактериоз.  

Как справиться с этой проблемой, рассказал врач-гастроэнтеролог клиники «Наедине» Татьяна Кузьминых.

Как понять, что начался дисбактериоз после приема антибиотиков?

- Как правило, симптомы появляются почти сразу — на второй день приема препаратов. Проявляется это неприятное состояние по-разному: изжога, запоры, диарея, отрыжка, метеоризм, вздутие, боли в животе, снижение аппетита, металлический привкус во рту. Могут ощущаться слабость, быстрая утомляемость, головная боль. Среди симптомов дисбактериоза также могут наблюдаться: субфебрильная температура, интоксикация организма.

Длиться такое состояние может достаточно долго, негативно влияя на качество жизни человека. Кроме того, есть опасность, что проблемы с микрофлорой кишечника провоцируют воспалительные заболевания, такие как колит. Лечить его намного сложнее.

Что нужно сделать в первую очередь при таком состоянии?

- Если вы заметили у себя перечисленные симптомы после приема антибиотиков, не стоит бежать в аптеку и покупать наугад медицинские препараты для лечения. Конечно, фармацевт может порекомендовать вам пробиотики или пребиотики. Но не факт, что они дадут нужный эффект.

Только врач сможет поставить точный диагноз и назначить правильное лечение после осмотра и диагностики.

В клинике «Наедине» у врачей-гастроэнтерологов есть все необходимое для поиска причины недомогания. Здесь можно сдать все виды анализов, пройти полное обследование, в том числе при необходимости назначается видеоколоноскопия. Результаты будут в самое ближайшее время, ведь здесь понимают, какие неприятные ощущения испытывает пациент, когда у него нарушена микрофлора кишечника.

Как же лечится дисбактериоз?

- Главное — восстановить естественную микрофлору кишечника. А это возможно только благодаря комплексному подходу — сочетанию лекарственной терапии и специальной диеты. Правильное питание при дисбактериозе - важная составляющая на пути к здоровому кишечнику.

Для лечения дисбактериоза врач-гастроэнтеролог подбирает подходящую конкретному пациенту схему лечения. В нее могут входить различные пробиотики, пребиотики, антисептики, иммуномодуляторы, сорбенты и бактериофаги.

Точная методика лечения и подбор лекарств зависит от текущей клинической картины пациента после детальной консультации с врачом-гастроэнтерологом и всех проведенных исследований.

Записаться на консультацию в клинику "Наедине" можно по телефону в Кирове: (8332) 32-7777 или через форму на сайте.


Киров, ул. Дзержинского, 6.

Тел.: 8 (8332) 32-7777

Сайт: клиника-наедине.рф

“В Контакте”: vk.com/knaedine


Лицензия № ЛО-43-01-002872 от 26 сентября 2018 года. Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров