Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Уржумская ЦРБ пополнилась новым оборудованием для диагностики дыхания

Для жителей районов Кировской области становится доступнее современная и качественная диагностика заболеваний.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в медицинских учреждениях региона обновляется лечебно-диагностическая служба.

В конце мая в Уржумскую ЦРБ поступил современный бронхоскоп.

Главный врач центральной районной больницы Наталья Логиновская рассказала, что этот аппарат необходим для диагностики онкопатологий органов дыхания: легких, гортани, трахеи, бронхов.


– Оборудование уже используется в работе эндоскопического отделения. За полторы недели проведено пять диагностических и две лечебные процедуры. Для обследования в нашу центральную районную больницу могут обращаться не только жители Уржумского района. Также в наше отделение эндоскопии направляются пациенты из Малмыжского, Нолинского, Сунского и Кильмезского районов, – сказала она.

В Уржумский район в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения это уже не первое поступление оборудования. Ранее там были установлены новые дефибрилляторы и современные электрокардиографы с функцией теле-ЭКГ.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, развитие медучреждения продолжится.

По программе модернизации в 2021 году для выездной работы с пациентами автопарк Уржумской ЦРБ пополнится 8 автомобилями. Первый из них уже передан в медучреждение. Также планируется строительство новых фельдшерских пунктов в деревне Русское Тимкино и поселке Донаурово, фельдшерско-акушерского пункта в поселке Андреевский.

В свою очередь первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в 2021 году модернизация первичного звена является приоритетным направлением инициированного Президентом нацпроекта «Здравоохранение».

– Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения охватывает всю территорию Кировской области. Она предполагает комплексное развитие инфраструктуры медицинских организаций. Только в текущем году для районных больниц, а также городских больниц, имеющих прикрепленное сельское население, мы планируем закупить свыше 340 единиц оборудования и 75 автомобилей. В 2021 году запланировано строительство сразу 61 медицинского объекта. Это самое масштабное за последние десятилетия обновление фельдшерско-акушерской сети, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров