Новостной портал "Город Киров"
Срочно !

Жители Кирова просидели в очереди в поликлинике четыре часа: "Вы 220-й"

12 января, Киров -11,5°
Курс ЦБ 78,79 91,97

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Ущерб в 61 млн рублей: председатель кооператива в Кирове два года обманывал пенсионеров

Следователи УМВД России по Кировской области завершили расследование уголовного дела. Председатель потребительского кооператива создал финансовую пирамиду и обманул 161 человека.

Главная картинка новости: Ущерб в 61 млн рублей: председатель кооператива в Кирове два года обманывал пенсионеров
Источник фото: Неизвестно

На протяжении двух лет в офисах потребительского кооператива, которые организовали в Кирове и Великом Новгороде, принимали деньги от жителей с обещанием выплат годовых процентов. Председатель совета позиционировал работу, как часть программы "Потребительская кооперация", которую направили на клиентов старшей возрастной категории.

В качестве демонстрации работы кооператива по программе в интернете размещались ролики об открытии предприятий сельского хозяйства, объектов деревообработки, химчистки и прочее. Как отмечают в полиции, в действительности объекты не имели никакого отношения ни к работе организации, ни к председателю совета.

Денежные выплаты по договорам займа поступали за счет взносов вкладчиков. Основная категория — пенсионеры, которым предлагали заключать договоры на длительные сроки.

Потерпевшими признали 161 человека, среди которых оказались престарелые жители 1929, 1930, 1931 годов рождения. Ущерб составил 61 млн 877 тысяч рублей.

Председателя совета кооператива поместили под стражу. Расследование завершили, уголовное дело направили в прокуратуру.

Фото тематическое, УМВД России по Кировской области

Новости партнеров