Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В 2021 году кировские стоматологи вылечили почти 140 тысяч зубов

В 2021 году в Кировском клиническом стоматологическом центре получили медпомощь больше 411 тысяч человек. В уходящем году специалисты клиники вылечили 139 594 зуба. Удалили – 89 458 и провели  больше 136 тысяч рентгенологических исследований.

Ортодонтическое лечение прошли 9 258 жителей региона, ортопедическое лечение и протезирование зубов – 49 157 человек. Лечение у гигиенистов стоматологических прошли 13 677 пациентов.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев рассказал о развитии первичной медико-санитарной помощи.

– В рамках профилактической работы активно используются передвижные мобильные комплексы, которые регион получил в рамках национального проекта «Здравоохранение», в том числе передвижной стоматологический комплекс, который начал свою работу на территории региона в сентябре 2019 года, – отметил Андрей Черняев.

Главный врач Кировского клинического стоматологического центра, главный стоматолог Кировской области Ирина Халявина отметила, что в 2021 году врачи-стоматологи 132 раза выезжали в 25 районов Кировской области.

– В рамках работы мобильной стоматологии и выездов Десанта стоматологического здоровья медицинскую помощь получили порядка 4 900 жителей отдаленных населенных пунктов региона, в том числе более 850 детей. Выездная работа давно стала системной для нашего учреждения. В ходе выездов мы не только лечим пациентов, но и призываем всех жителей региона ответственно относиться к здоровью зубов, регулярно проходить осмотры и осуществлять плановое лечение, не допуская возникновения неотложных состояний, сопровождающихся острой болью, – отметила главный врач.

Несмотря на пандемию, медицинская стоматологическая помощь оказывалась по всем профилям. Продолжилась работа по соцоздоровительному проекту «Ее Величество Зубная Щетка». За год специалисты-стоматологи провели более 600 индивидуальных уроков гигиены, в ходе которых обучили детей правилам ухода за полостью рта.

Особое внимание уделяется профилактике, обучению населения правилам гигиены полости рта и необходимости ведения здорового образа жизни. 

В 2022 году стоматологическая служба региона и дальше будет повышать качество стоматологической помощи. 

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе продолжается обновление медицинских учреждений, в том числе стоматологического профиля, и внедрение качественных изменений в их деятельность.

– Сегодня наши врачи работают в комфортных условиях. В их арсенале высококлассное оборудование, которое позволяет проводить максимально эффективную диагностику и лечение. И такая стоматологическая помощь доступна пациентам бесплатно в рамках базовой программы ОМС, – подчеркнул первый зампред.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров