Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

В 2021 году кировские власти планируют уровнять городские доходы с расходами

Приоритетной, как и прежде, останется социальная сфера

В администрации города прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. В департаменте финансов отметили, что трехлетний бюджет сформирован бездефицитный. Так, на 2021 год доходы и расходы прогнозируются в объеме 12,5 млрд рублей. Большая часть из них – собственные.

Средства предусмотрены на реализацию 18 муниципальных программ и 5 национальных проектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Образование», «Демография».

В статье расходов приоритет, как и прежде, отдан социальной сфере, на которую приходится почти 70% всех затрат. Сюда включены расходы на оплату труда; текущее содержание и ремонт учреждений; организацию питания школьников; предоставление 11 видов дополнительных мер соцподдержки; компенсацию платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми; оказание поддержки частным детским садам.

Предусмотрены средства на строительство общеобразовательной школы на 1000 учащихся с физкультурно-оздоровительным комплексом в микрорайоне Радужный, а также реконструкцию помещения под детский сад на улице Гайдара, 4а.

Средства направят также на финансирование мероприятий по предоставлению жилья детям-сиротам, переселению граждан из аварийного жилья, создание комфортной городской среды.

Затраты запланированы также на развитие транспортной инфраструктуры, это порядка 1,5 млрд рублей. Эти средства направят на содержание и ремонт автомобильных дорог, мероприятия по безопасности дорожного движения, строительство дороги к легкоатлетическому манежу в микрорайоне Вересники, разработку проектно-сметной документации на строительство улицы Солнечной (от ул. Воровского до ул. Производственной), разработку схемы ливневой канализации, строительство очистных сооружений в микрорайоне Долгушино.

Отметим, что утверждение главного финансового документа состоится на заседании Кировской городской Думы. Депутаты рассмотрят проект бюджета в двух чтениях, рассказала глава города Кирова Елена Ковалева.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров