Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В 2021 году в Центре онкологии провели больше миллиона исследований

В Кировской области региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» набирает обороты. Главная цель программы — снизить смертность от новообразований.

Коронавирусная пандемия не помешала Центру онкологии и медицинской радиологии принимать пациентов с онкологией в штатном режиме.

– За этот год мы проделали большую работу не только в плане лечения наших пациентов, но и в преображении Центра. В уходящем году более 20 тысяч жителей Кировской области получили специализированную помощь в условиях дневного и круглосуточного стационаров, на оборудовании было проведено более 1 миллиона исследований, в отремонтированные помещения с отдельным входом и регистратурой переехало отделение химиотерапии – дневной стационар, проведены ремонты кабинетов для новых аппаратов, а также продолжилось преображение территории и создание комфортных условий пребывания пациентов, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Важным направлением нацпроекта является оснащение Центра современным диагностическим и лечебным оборудованием, что было выполнено в 2021 году на 100%.

Полученное оборудование полностью введено в эксплуатацию благодаря своевременной подготовке помещений и масштабным ремонтам, специалисты прошли обучение по работе на новых аппаратах.

– В этом году к нам поступили магнитно-резонансный томограф с широкой апертурой, что позволит без труда и дискомфорта проводить обследования пациентов с массой тела до 250 кг, третий линейный ускоритель, видеоэндоскопическая стойка и два гастроскопа. Высокотехнологичное оборудование позволило расширить диагностические и лечебные возможности Центра для выявления онкологических заболеваний и их терапии. Благодаря этому сократились сроки ожидания отдельных видов исследования, повысилась их точность, начали применяться новые передовые методики лечения пациентов со злокачественными новообразованиями, – отметил Сергей Бакин.

В Центре онкологии в 2021 году активно внедрялись современные схемы химиотерапевтического лечения, в отделениях обеспечен большой ассортимент таргетных и иммунных препаратов, блокирующих рост и распространение опухоли.

Медики провели больше 2000 молекулярно-генетических исследований биологического материала с целью подбора для пациентов максимально эффективной лекарственной противоопухолевой терапии.

В Центре активно совершенствуются хирургические методы лечения пациентов, специалисты осваивают новые техники оперативных вмешательств.

За текущий год врачами проведено более 4,5 тысяч операций, в том числе более 1 тысячи высокотехнологичных.

В медучреждении функционирует центр телемедицины, налажена система телемедицинских консультаций с медорганизациями региона и Национальными медицинскими исследовательскими центрами.

Онкологи оперативно получают мнение второго врача и рекомендации опытных специалистов, известных не только в России, но и за рубежом. Всего за текущий год было проведено более 450 телемедицинских консультаций.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что оказание помощи пациентам со злокачественными заболеваниями находится на особом контроле правительства региона.

– В Центре онкологии сформирован коллектив высококлассных профессионалов своего дела. За каждой перечисленной итоговой цифрой стоят живые люди, которые вовремя получили необходимую помощь и стали на шаг ближе к выздоровлению. В 2022 году продолжится переоснащение Центра в рамках национального проекта «Здравоохранение», в учреждение планируется поступление разметочного компьютерного томографа для пациентов, проходящих лучевую терапию, четвертого линейного ускорителя, а также оборудования для эндоскопического центра, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров