Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В 2022 году в Кировской области сохранится господдержка отрасли АПК

В региональном правительстве состоялось совещание, в котором приняли участие председатель правительства Александр Чурин, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, министр финансов Лариса Маковеева, министр экономического развития Наталья Кряжева и председатель ОЗС Роман Береснев.

Губернатор Игорь Васильев вместе с депутатами Заксобрания и аграриями обсудили бюджет области на 2022 год.

— Развитие агропромышленного комплекса – одно из приоритетов стратегического развития Кировской области. Для достижения поставленной цели используются все возможные инструменты развития агропромышленного комплекса, в том числе и государственные программы. Ежегодно предоставляется господдержка сельхозтоваропроизводителям на развитие племенного животноводства, на возмещение затрат при строительстве и модернизации молочных комплексов и ферм, на возмещение затрат на реализованное молоко, а также на развитие фермерских хозяйств и потребительских кооперативов. Мы уделяем особое внимание привлечению инвестиций в молочное производство, — подчеркнул Игорь Васильев, открывая совещание.

Согласно докладу Алексея Котлячкова, в 2021 году субсидии для АПК и малых форм хозяйствования составляли 1,172 млрд рублей, из которых  373 млн рублей - средства областного бюджета. В течение года суммы увеличили из областного бюджета в несколько раз.

Также из федерального бюджета было привлечено 98 млн рублей благодаря семи инвестиционным проектам отрасли. Это позволило выделить из регионального бюджета 1,9 млн рублей. Деньги предоставят сельхоз товаропроизводителям до конца года. Еще 406 млн будут перечислено аграриям до 1 декабря.

— В целях финансовой поддержки производителей молока Минсельхозом России разрабатывается документ, который предоставит молочным хозяйствам компенсацию части затрат на приобретение кормов. Ожидаемый объем средств федерального бюджета для Кировской области — 297 млн рублей. Их планируют выделить также до конца года, — добавил Алексей Котлячков.

В 2022 году на развитие отраслей агропромышленного комплекса и развития малых форм хозяйствования Кировской области по госпрограмме Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» будет выделено 1млрд162 млн рублей, из них средства областного бюджета 262 млн рублей.

В течение финансового года бюджет будет корректироваться, но все существующие меры поддержки отрасли сохранятся.

На встрече обсудили на развитие каких сфер необходима субсидия.

— Это, безусловно, должна быть не только поддержка сельхозпредприятий, но и развитие социальной сферы и инфраструктуры районов области, — резюмировал Игорь Васильев.

Региональные аграрии могут принять участие в программе, в которой заложено 2,4 млрд на 2022 год на создание инфраструктуры инвестиционных проектов, к примеру строительство объектов водоотведения и водоснабжения, объекты газификации, дороги, - добавила Наталья Кряжева.

Проект бюджета на 2022-2024 годы обсудят с другими депутатами Законодательного собрания региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров