Новостной портал "Город Киров"
10 декабря, Киров -4,7°
Курс ЦБ 76,81 89,43

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 16+

В 2025 году аварии на дорогах Кировской области унесли жизни 91 человека

За девять месяцев 2025 года на дорогах Кировской области произошло 1198 ДТП, в которых погиб 91 человек и более 1500 получили травмы, сообщили в Госавтоинспекции региона. Несмотря на небольшое снижение (-0,4%) числа аварий по сравнению аналогичным периодом 2024 года, число жертв в итоге выросло на 5,8%, а пострадавших — на 3,7%.

Главная картинка новости: В 2025 году аварии на дорогах Кировской области унесли жизни 91 человека
Фото: Госавтоинспекция Кировской области

В областном центре с начала года произошло 16 ДТП со смертельным исходом, в которых пострадали 726 человек. Среди районов с наиболее трагичными происшествиями, где в авариях погибло три и более человек, числятся Верхнекамский, Вятскополянский, Кильмезский, Кирово-Чепецкий и Котельничский. В то же время в ряде районов, таких как, например, Мурашинский, Зуевский, Фаленский и Сунский, обошлось без летальных исходов.

Основной причиной смертельных аварий остаются столкновения транспортных средств, при этом большое число ДТП происходит из-за несоблюдения скоростного режима. За указанный период из-за превышения скорости погибли 34 человека, а ранены были 480. Не менее значимую роль играют аварии, вызванные выездом на встречную полосу и вождением в состоянии алкогольного опьянения — в обоих случаях погибло по 27 человек.

Особое внимание уделяется ДТП с участием пешеходов — каждое четвертое происшествие связано с наездом на этих участников дорожного движения. Жертвами таких аварий стали 18 человек, в том числе двое детей. Кроме того, травмы получили 266 пешеходов и 201 ребенок (как правило, являвшийся пассажиром автомобиля). Эти данные подчеркивают необходимость постоянного повышения уровня безопасности дорожного движения в регионе.

Ранее сообщалось, что одним из самых жутких происшествий за последние несколько дней в Кировской области стала авария, случившаяся в ночь с пятницы на субботу в Санчурском районе — там опрокинулся Nissan Almera с пятью людьми в салоне, при этом за рулем был несовершеннолетний без прав.

Новости партнеров




Статьи по теме: