Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Бурмакино появится собственный ФАП

В Кировской области в Кирово-Чепецком районе в селе Бурмакино Машковкий ФАП обслуживает три ближайшие деревни: Кокориха, Мокрушины и Стожариха. Здесь живут больше 300 человек, в том числе 62 ребенка.

В 2021 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения для местных жителей начали строить новый фельдшерско-акушерский пункт.

Главный врач Кирово-Чепецкой ЦРБ Алексей Бастраков рассказал об окончании строительства.

– Машковский ФАП расположен в здании местного производственного предприятия и в скором времени переедет в новое отдельно стоящее здание, которое соответствует современным стандартам оказания медицинской помощи. Сейчас для фельдшерско-акушерского пункта закупается мебель. Прием пациентов в обновленных условиях начнется после полного обустройства всех помещений и проведения лицензирования, – рассказал Алексей Бастраков.

Мебель также закупают в амбулаторию в селе Филиппово, которую построили по программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году.

Подразделение Кирово-Чепецкой ЦРБ обслуживает 13 населенных пунктов, в том числе село Марковцы, где имеется свой ФАП.

Ранее амбулатория находилась в двухэтажном здании, построенном в 1903 году. В 2003 и в 2011 годах здесь проводились капитальные ремонты, но в виду высокого износа здания было принято решение о строительстве новой амбулатории, – пояснил Алексей Бастраков. – Благодаря программе модернизации мы получили возможность создать качественно новые условия для почти 1000 жителей района, которые получают помощь в Филипповской амбулатории.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил о планах на 2022 год. В Кирово-Чепецком районе пройдёт капремонт Просницкой участковой больницы и Кстининской врачебной амбулатории.Всего в этом году построят и отремонтируют 67 объектов здравоохранения.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что программа модернизации первичного звена является беспрецедентной по своим масштабам и охватывает территорию всех районов.

– Программа направлена на расширение возможностей оказания медицинской помощи в районах. Для повышения лечебно-диагностического потенциала медицинских учреждений за пятилетний период будет закуплено свыше 1 600 единиц оборудования, построено 210 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и других объектов здравоохранения, еще 97 – капитально отремонтированы. Модернизация коснется и автомобильного парка медицинских организаций. Для выездной работы будет закуплено свыше 380 единиц транспорта, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – В 2022 году программа модернизации первичного звена стала частью национального проекта «Здравоохранение». 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров