Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Центре кардиологии и неврологии начали лечить сердце новыми методами

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в медучреждении теперь проводят стресс-эхокардиографии.

Развитие кардиологической службы набирает обороты в Кировской области.

По нацианальному проекту «Здравоохранение» в сосудистые центры закупают новое оборудование и внедряют новые методики диагностики и лечения заболеваний системы кровообращения.

Таким образом в Центре кардиологии и неврологии заработала стресс-эхокардиография.

Раньше такое обследование проводилось только в Кировской областной клинической больнице.

Исследование применяется при диагностике скрытых форм ишемической болезни сердца, когда имеющаяся симптоматика и данные проведенных обследований не позволяют установить точный диагноз.

- Некоторые клинически значимые нарушения сократительной активности миокарда, которые могут представлять реальную угрозу жизни, не обнаруживаются в состоянии покоя и проявляются только при физической активности. Стресс-эхокардиография позволяет создать условия двигательной нагрузки разной интенсивности и определить реакцию сердца на нее, – рассказал врач функциональной диагностики Центра кардиологии Илья Метелев.


Для исследования используют специальный тренажер тредмил. При стресс-тесте данные работы сердца фиксируются электродами, также у пациента регистрируются функциональные показатели, например, артериальное давление и пульс.

Достигая пиковую нагрузку, он переводится на следующий этап обследования, где работа сердца оценивается на ультразвуковом аппарате.

Главный врач Центра кардиологии и неврологии Александр Исаков, сообщил, что сейчас диагностику с помощью стресс-эхокардиографии прошли уже 40 пациентов кардиологического отделения стационара медицинского учреждения. У 16 пациентов выявлена серьезная патология сердца, в четырех случаях потребовалось операция.

По программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Центр поступило необходимое оборудование со специальным программным комплексом, в котором предусмотрена возможность проведения стрессо-кардиографических исследований, – рассказал Александр Исаков. – Работа на данном оборудовании требует соответствующей компетенции специалистов, поэтому нами проведено дополнительное обучение врачей ультразвуковой службы и отделения функциональной диагностики. В дальнейшем рассматривается возможность проведения стресс-эхокардиографии не только в стационарных, но и в амбулаторных условиях.


Первый заместитель председателя правительства Кировской области

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущими в структуре общей смертности, поэтому данному направлению в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» уделяется особое внимание.

– За два года в сосудистые центры региона поставлено 80 единиц высококлассного оборудования. Это позволило существенно расширить возможности оказания медицинской помощи по профилю кардиология, внедрить современные программы реабилитации после перенесенных сосудистых катастроф. Все это способствует снижению уровня инвалидизации граждан, перенесших сосудистые катастрофы, сохранению трудового потенциала региона, – подчеркнул он.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров