Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В центры соцобслуживания региона передали 8 машин для перевозки пожилых и маломобильных граждан

Житель Оричевского района Иван прикован к инвалидной коляске. Однако этот факт не мешает ему вести активный образ жизни. С сентября мужчина посещает занятия в комплексном центре соцобслуживания. Он очень любит участвовать в мероприятиях, общаться и даже начал обучаться компьютерной грамотности.

3 декабря Ивана повезут в новом автомобиле, который на днях поступил в центр, на мероприятие, посвященное Дню инвалидов.

Машина оснащена и подъёмником, и специальной подножкой для маломобильных граждан. 

- Если честно, я очень ждал, когда у нас в районе появится такой автомобиль. Из моего поселка Зенгино до Оричей чуть больше 10 километров. На днях меня обрадовали и сказали, что машина в пути! До этого приходилось ездить в группу дневного присмотра на автобусе, при этом меня всегда кто-то должен был сопровождать. А сейчас комфортная машина с подъемником будет забирать меня из дома и привозить обратно, - говорит Иван.

Новые автомобили для перевозки пожилых и маломобильных граждан поступили в Зуевский, Юрьянский, Унинский, Подосиновский, Уржумский, Верхнекамский и Яранский районы.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов отметил, что нацпроекты нацелены на улучшение качества жизни людей.

- Сейчас в регионе работают «Школы ухода» и пункты проката технических средств реабилитации,  в этом году открылось еще 15 групп дневного присмотра за пожилыми людьми, специалисты социальных служб регулярно повышают свою квалификацию. С 2019 года в рамках нацпроекта «Демография» в области закупаются специализированные автомобили. Наш регион в числе первых приобрел 34 автомобиля для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медорганизации для прохождения диспансеризации. Помимо этого, прошлым летом губернатор Кировской области Игорь Васильев вручил руководителям трех комплексных центров социального обслуживания населения ключи от новых автомобилей, а осенью 2020 года еще два комплексных центра стали обладателями таких машин, - сказал Дмитрий Курдюмов.

Машины очень востребованы среди жителей. Только с начала 2021 года автомобили выезжали около 1600 раз. 

Пожилые маломобильные граждане и те, кто нуждаются в посторонней помощи, легко могут воспользоваться ими - для этого нужно лишь позвонить в комплексный центр по месту жительства (https://clck.ru/YxvLv) и заказать машину к удобному времени.

В новых автомобилях пожилых маломобильных граждан, нуждающихся в посторонней помощи, возят в группы присмотра и обратно, медицинские организации для прохождения диспансеризации и диспансерного наблюдения. В этом году почти 3,5 тысячи жителей в сопровождении специалистов социальных служб региона воспользовались спецтранспортом. 

В качестве «Социального такси» машины доступны для маломобильных граждан и детей-инвалидов, которым необходимо попасть в учреждения социальной защиты, культуры, медико-социальной экспертизы, а также в отделения Пенсионного фонда. Воспользоваться автомобилем можно либо бесплатно, либо за частичную плату, в зависимости от категории гражданина и месторасположения объекта.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров