Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Чистых прудах в День семейного здоровья осмотрели 80 маленьких кировчан

В Кирове в микрорайоне Чистые пруды прошел День семейного здоровья. В поликлинике на улице Ивана Попова, 58 узкие специалисты осматривали маленьких пациентов. Организаторами мероприятия выступили Кировская областная детская клиническая больница с Детским клинико-диагностическим центром.

Главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова рассказала:

– Мы решили провести такую акцию в преддверии первого сентября, чтобы родители смогли без отрыва от своей трудовой деятельности, в выходной день сходить с детьми в поликлинику и проверить их здоровье. Сегодня приём ведут наиболее востребованные специалисты – это аллерголог-иммунолог, нефролог, гастроэнтеролог и хирург, я сама тоже принимаю детей как педиатр и эндокринолог. Всем нашим пациентам даны рекомендации по дальнейшему лечению, кто-то направлен на плановую госпитализации в Детскую областную больницу, кто-то будет проходить дообследование в Детском диагностической центре.

В ходе мероприятия специалисты осмотрели 80 детей. В акции участвовали волонтеры-медики. Для жителей микрорайона они провели зарядку на свежем воздухе. Помимо этого, кировчанам рассказывали о профилактике распространенных заболеваний.


– Мы всегда тесно сотрудничаем с нашими коллегами из Детского диагностического центра, ведь у нас одна цель – забота о здоровье детей Кировской области. Прошла наша первая акция, но мы не будем на этом останавливаться и в будущем проведём такие мероприятия в других микрорайонах, – подчеркнула Наталья Муратова.

Руководитель регионального отделения «Волонтеры-медики» Екатерина Садакова рассказала, что добровольцы больше пяти лет ведут активную профилактическую работу как в образовательных учреждениях, так и в стенах стационаров.

– С Натальей Геннадьевной Муратовой и Марией Владимировной Савиновой мы давно и очень эффективно работаем по вопросам охраны детского здоровья. Волонтеры-медики рассказывают маленьким пациентам о профилактике хронических неинфекционных заболеваний в адаптированной для разного возраста форме, в том числе в формате игры, – рассказала Екатерина.

Следующая подобная акция пройдет в Дороничах, это станет вторым Днём семейного здоровья.

Врачи Кировской городской клинической больницы No7 провели опрос среди родителей. Затем по результатам опроса сформировали список узких специалистов для проведения осмотров.

Жителей микрорайона ожидает веселый праздник. В котором примут участие артисты Кировского цирка, волонтеры-медики и тренера одного из крупнейших фитнес-центров Кирова.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил, что организация социально-значимых акций для населения с участием врачей первичного звена, узких специалистов, общественных объединений являются настоящими «праздниками здоровья» на конкретных территориях.

– Такие акции проводятся и для взрослого населения, в том числе в районах Кировской области. Они призваны приблизить медицинскую помощь населению, еще раз обратить их внимание на важность профилактики и способствовать формированию культуры здорового образа жизни. Эта работа обязательно будет продолжена, – подытожил первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров