Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В деревне Средние Шуни построили новую врачебную амбулаторию

В Вятскополянском районе в деревне Средние Шуни вскоре заработает новый объект здравоохранения. Больше 1650 жителей трёх деревень: Средние Шуни, а также близлежащих населенных пунктов – Сосмак и Нижние Шуни смогут получать медпомощь сразу после подключения объекта к электросетям и процедуры лицензирования.

Деревни находятся всего в 18 километрах от Вятских Полян, но в межсезонье туда добраться сложно.

Главный врач Вятскополянской ЦРБ Елена Селиванова рассказала, что строительство врачебной амбулатории сделает медпомощь доступнее для местных жителей.

- Сейчас в Средних Шунях работает офис врача общей практики. Он располагается в приспособленных помещениях в здании детского сада. В новой амбулатории, которая возведена по программе модернизации первичного звена здравоохранения, все кабинеты будут соответствовать современным нормам и требованиям. Важным изменением в организации медицинской помощи станет открытие терапевтического приема, у пациентов появится возможность выписки льготных лекарств. Также в амбулатории будет работать дневной стационар, – пояснила Елена Селиванова.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, государственные программы в сфере здравоохранения способствуют комплексному развитию инфраструктуры районных медицинских организаций, и территория Вятскополянского района один из таких примеров.

- В 2020 году по национальному проекту «Здравоохранение» в деревне Нижние Шуни, где проживает порядка 500 человек, начал работу новый ФАП. Сейчас в Средних Шунях готовится к открытию врачебная амбулатория, которая по программе модернизации также получит новое оборудование – дефибриллятор, теле-ЭКГ. Проработан и кадровый вопрос. Таким образом, поэтапно в течение двух лет на данной территории созданы качественно новые условия получения медицинской помощи. И мы очень рассчитываем, что это будет способствовать не только формированию приверженности местных жителей к своевременному обращению за медицинской помощью, но и развитию профилактического направления работы, – отметил Андрей Черняев.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил, что в 2021 году на территории региона запланировано строительство сразу 61 медицинского объекта.

– Это самое масштабное за последние десятилетия обновление фельдшерско-акушерской сети. Завершено возведение 16 объектов здравоохранения. В настоящее время ведется монтаж оставшихся 45 модульных конструкций. Приемку объектов и оплату планируется произвести до конца текущего года. Всего за пять лет реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения запланировано строительство 213 объектов здравоохранения. Еще 92 объекта здравоохранения будут капитально отремонтированы, - подчеркнул первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров