Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В детской областной больнице надстроят 3 этажа

В детской областной больнице грядут мощные изменения. 25 мая первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов вместе с министром здравоохранения Андреем Черняевым провел выездное рабочее совещание в данном медучреждении.

На повестке дня поднимался вопрос о масштабной реконструкции детской больницы. Планируется надстройка трех этажей корпуса и строительство надземного перехода между зданиями стационаров.

Дмитрий Курдюмов:

- На сегодняшний день на объекте выполнен огромный объем работ, завершено строительство второго надземного перехода между корпусами No1 и No5, высокими темпами ведутся работы по внутренней отделке помещений надстройки трех этажей здания. Несмотря на пандемию, в течение всего 2020 года в детской областной больнице не прекращались ремонтные работы по расширению возможностей оказания медицинской помощи, организован и оснащен по последним технологиям операционный блок, проведены ремонты в отделениях и многое другое.

Зампред также подчеркнул, что несмотря на сложное материальное положение для регионального бюджета деньги на реконструкцию губернатор выделил. Поэтому важно не снижать темпы работ и завершить модернизацию детской больницы в 2021 году.


Главный врач Наталья Муратова пояснила, что надстройка трех этажей позволит вмещать больше пациентов. Также расширятся лечебно-диагностические возможности детской областной больницы: здесь появится отделение функциональной диагностики, плановый операционный блок и другое.

- По завершении этого большого проекта жители Кировской области получат не только совершенствование специализированной медицинской помощи, но еще и доступную комфортную среду. Мы очень благодарны за этот проект, и все медицинское сообщество больницы ждет колоссальных перемен. В последнее время к нам возвращаются специалисты из других регионов. Они возвращаются, потому что здесь работать комфортно, и медицина находится на достойном уровне, – рассказала Наталья Муратова.

Реконструкцию Кировской областной детской клинической больницы проведут в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». На первом этапе реконструкции будет модернизация поликлиники и строительство перехода, соединяющего ее со стационаром.

Вторым этапом станет реконструкция стационара детской областной больницы. Она включает в себя надстройку трех этажей над корпусом No1 и возведение перехода к другим стационарным отделениям.

Кировскую инфекционную клиническую больницу также ждёт обновление. Здесь планируется реконструкция здания лечебного корпуса с надстройкой двух этажей, где расположатся отделения функциональной диагностики, клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории, отделение реанимации, операционный блок, инфекционные боксы, кабинет компьютерной томографии.

Инициатором модернизации «инфекционки» стал губернатор Игорь Васильев. На федеральном уровне регионам дано право направлять средства от реструктуризации бюджетных кредитов на строительство социально значимых объектов, в том числе медицинских организаций.

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в июне этого года будет получено заключение государственной экспертизы проектной документации по реконструкции здания инфекционной больницы. Затем начнутся работы.
– Все проводимые преобразования направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь для пациентов региона максимально доступной, качественной и комфортной, – подытожил Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров