Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В фельдшерско-акушерском пункте деревни Первые Бобровы завершился капитальный ремонт

На ФАПе в деревне Первые Бобровы Даровского района проведены работы по ремонту кровли, заменены окна, двери, выполнена внутренняя отделка помещений: кабинета фельдшера, процедурной, аптечного пункта, холла ожидания приема.

— У нас в деревне проживает 169 человек, более половины — это молодое население. ФАП находится в хорошем кирпичном здании. Но была серьезная проблема — текла крыша. Рады, что ее удалось решить. Ну и конечно, принимать пациентов в красивых, хорошо отремонтированных кабинетах приятнее. Такая специальная программа для районных больниц была очень нужна, — поделилась местный фельдшер Ольга Долматова.


По словам министра здравоохранения Андрея Черняева, в текущем году будут капитально отремонтированы 40 медицинских организаций, в ближайшие три года — еще 49 зданий.

— Наряду с проведением капитальных ремонтов зданий фельдшерско-акушерских пунктов в селах и деревнях области возводятся новые модульные здания ФАПов. В Даровском районе новые фельдшерские пункты уже работают в деревне Хохловщина, поселках Суборь и Ивановка. В 2023–2024 годах запланировано возведение еще одного ФАПа и двух фельдшерских пунктов. Всего в рамках проекта модернизации первичного звена здравоохранения в районах области по модульной технологии за 2022–2025 годы запланировано приобретение 146 единиц быстровозводимых модульных конструкций для фельдшерских и ФАПов, — отметил Андрей Черняев.

Как сказал первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, участниками федерального проекта являются 42 медицинские организации региона. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров