Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кильмезской ЦРБ усиливается лечебно-диагностическая база

Минздрав Кировской области укрепляет лечебно-диагностический потенциал медучреждений. Особое внимание уделяется материально-техническому обеспечению центральных районных больниц.

С этой целью министр здравоохранения Андрей Черняев вместе с профильными специалистами министерства посещает медучреждения.

Так, по результатам рабочей поездки в Кильмезский район было принято решение о замене ряда лечебно-диагностического и лабораторного оборудования ЦРБ.

— В первую очередь позитивные изменения касаются стоматологической службы. Уже сейчас проведена замена стоматологической установки. Кроме того, нам поставлен дентальный ренгтен-аппарат. Он позволяет выявить скрытые патогенные зоны, определить характер повреждений корней зуба, целостность костных структур. Ввести в работу дентальный ренгтен планируется в кратчайшие сроки. На текущей неделе ведётся его установка и настройка, — рассказал и.о. главврача Кильмезской ЦРБ Константин Грозных.


Лабораторная служба пополнилась биохимическим анализатором для исследования показателей крови. В лаборатории была выполнена перепланировка, поскольку работа на оборудовании требует соблюдения температурного режима. Также стационар больницы оснастили наркозно-дыхательным аппаратом, что позволяет проводить ингаляционный наркоз как взрослым, так и детям.


Кроме того, качественные изменения ждут и амбулаторную службу. В 2023 году запланировано строительство новой поликлиники. В текущем году — возведение здания модульного типа для фельдшерско-акушерского пункта в деревне Большой Порек. Новые здания уже получили ФАП в деревне Надежда и офис врача общей практики в посёлке Чернушка.

По словам первого зампреда областного правительства Дмитрия Курдюмова, федеральный проект охватывает территорию всех районов Кировской области. Его участниками являются 42 медицинские организации. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров