Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кирове автомобили, мешающие уборке снега, будут «перемещать»

С 25 января в регионе будет осуществляться «конвейерный» принцип работы

Последствие снегопадов убирать с городских улиц нередко мешают припаркованные автомобили, или брошенные машины, так называемые «подснежники». Однако в ближайшем будущем эта проблема будет решаться кардинально.

В УДПИ сообщили, что с 25 января начинает работать организация специализированная по перемещению автомобилей, мешающих уборке снега.

— В основном речь идет о так называемых «подснежниках», которые могут стоять на обочинах дорог всю зиму. Такие транспортные средства значительно усложняют как патрульную расчистку улиц, так и вывоз снега. Порой крупногабаритная техника подрядных организаций попросту не может проехать по зауженному участку дороги. Часто из двухполосной проезжая часть превращается в однополосную, - уточнили в УДПИ.

На улицах, с установленными знаками «Остановка» или «Стоянка запрещена», в работе помогают сотрудники ГИБДД. Водителя могут оштрафовать до 1500 рублей, а транспортное средство эвакуируется на штрафстоянку (при наличии знака «Работает эвакуатор»). Если на улице не установлены выше указанные знаки, то автомобиль переместят в другое место.

— Здесь мы также взаимодействуем с сотрудниками Госавтоинспекции и пытаемся найти владельца автомобиля, чтобы тот самостоятельно переместил транспорт без применения спецтехники. Кроме того, на участке, где планируется вывоз снега, заблаговременно устанавливаются временные знаки, запрещающие остановку, - рассказал прораб ГДМС Павел Мутных-Самарцев.

Ночью работы будут проведены на 9 участках:
- ул. Профсоюзная;
- Октябрьский проспект от ул. Профсоюзной до ул. Воровского;
- ул. Герцена от Октябрьского проспекта до Хлебозаводского проезда;
- ул. Розы Люксембург;
- ул. Павла Корчагина;
- ул. Пионерская;
- ул. Спасская от ул. Свободы до ул. Ленина;
- ул. Спасская от ул. Казанской до ул. Горбачева;
- пр. Строителей от ул. Космонавта Волкова до ул. Воровского.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров