Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове будут судить трех экстремистов, избивавших алкоголиков

Кировские следователи рассказали о трёх жителях Малмыжского района, которые обвиняются в экстремизме.

По версии следствия создателем и идейным вдохновителем в 2018 году стал 20-летний местный парень. Затем он уговорил еще двух товарищей присоединиться в сообщество и разделить его взгляды на жизнь.

Единомышленники периодически собирались вместе, обсуждали цели и задачи экстемического сообщества, изучали экстремистскую литературу, планировали совершение преступлений экстремистского характера.

Будучи участниками сообщества ребята совершали преступления против здоровья, общественной безопасности и общественного порядка по мотивам национальной ненависти и в отношении лиц, употребляющих алкогольные напитки, в частности от нанесения побоев и совершения иных насильственных действий пострадали 5 граждан. Одним из членов организации также были совершены публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в сети «Интернет».

Сейчас сотрудники УМВД пресекли противоправную деятельность данного сообщества.

Жилища экстремистов обыскали. Правоохранители нашли и изъяли вещественные доказательства, свидетельствующие об экстремистской деятельности молодых людей.

- В рамках расследования уголовного дела был проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также судебных экспертиз, в том числе медицинская, историко-политологическая, психолого-психиатрическая, психолого-лингвистическая и другие.
Собрана достаточная доказательственная база, - сообщили в СК по Кировской области.

Сейчас расследование завершено. Уголовное дело направлено в суд.


Фото:osnmedia.ru

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров