Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове до 2022 года появится шесть новых школ

В региональное министерство образования направлен протокол дополнительного конкурсного отбора на первую очередь выделения федеральных средств по новой демографической субсидии на строительство школ.

Так одобрена заявка на строительство еще трёх школ в Кирове. Всего в областном центре появятся в 2021-2022 годах 6 новых образовательных учреждений.

Раньше по конкурсному отбору на выделения федеральных денег были одобрены три заявки на строительство школ в Кирове. Это школа в Долгушино на 1 100 мест, пристрой к школе No 53 на 400 мест и школа на 1 500 учащихся в районе Зубаревского леса.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов на тот момент поручил мэрии ускорить подготовку проектно-сметной документации на строительство этих объектов.

Также от Кировской области была направлена, а в последствии одобрена, дополнительная заявка в рамках первой очереди Минпросвещения России. Средства из федерального бюджета будут выделены на строительство школы в поселке Ганино на 1 200 мест с бассейном, школы на проспекте Строителей на 1 000 учащихся с бассейном и на возведение пристроя к школе No 30 города Кирова (район автовокзала).

– В результате за два года в областном центре будет построено сразу 6 новых объектов: 4 большие современные школы и 2 пристроя к существующим зданиям там, где позволяет площадь земельного участка. Новость об одобрении нашей заявки очень важна для развития образовательной инфраструктуры Кирова. Ранее правительством области и Губернатором Игорем Васильевым была проведена очень большая работа, чтобы это стало возможно, – отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

В правительстве Кировской области на ближайшем совещании будет обсуждаться подготовка к проектированию и строительству объектов по уже одобренной заявке, а также планы по новым объектам.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров