Новостной портал "Город Киров"
19 февраля, Киров -21,4°
Курс ЦБ 90,43 94,08
Мы используем cookie.
Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.
Жизнь в городе 0+

В Кирове министр Абашев опроверг информацию о загрязнении Вятки химикатами с автомойки

Но многие кировчане в это не поверили

Главная картинка новости: В Кирове министр Абашев опроверг информацию о загрязнении Вятки химикатами с автомойки
Фото: социальные сети

В Кирове многие пользователи социальных сетей в эти дни активно обсуждают гуляющую по городу новость, что автомойка, расположенная на берегу Вятки, сбрасывает в реку вредные химикаты.

На опубликованных кировчанами фотографиях и видео действительно видно, что в реку что-то сливается, а рядом находится здание той самой автомойки. 

Многие сделали вывод, что сервис принадлежит кому-то из родственников важного чиновника, иначе как можно было получить строительство на ее возведение на берегу Вятки.

На озабоченность жителей отреагировал министр охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев. Причем в своем Telegram-канале он вчера опубликовал фото этого участка реки в обрамлении снега. Именно в ноябре 2023 года экологи ведомства проверили воду в районе моста и ничего опасного в ней не обнаружили.

«Загрязнение сбросами с автомойки не подтвердилось.Так как Вятка — объект федерального экологического контроля, информацию направим в теруправление Росприроднадзора. Ждем от коллег оперативного реагирования по данной ситуации», — написал Абашев.

Впрочем, такое разъяснение не слишком вдохновило некоторых городских активистов и точку в этой истории, действительно, должны поставить сотрудники Росприроднадзора на основании серьезного лабораторного исследования проб речной воды.

Новости партнеров