Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В Кирове мусульмане отмечают Ураза-байрам

В этот день мусульмане собирают обязательную милостыню, которая идёт в пользу общины, совершают священную молитву, готовят традиционные блюда и вместе с соседями, друзьями и близкими накрывают праздничные столы.


Сегодня правоверные мусульмане отмечают Ураза-байрам, праздник разговения, который знаменует завершение поста в священный месяц Рамадан. В течение этого месяца мусульмане отказываются от питья воды, приёма пищи и лекарственных препаратов, а также им запрещается курить и дышать табачным дымом.


На утреннюю молитву верующие собираются в Соборной мечети, расстилают молитвенные коврики, снимают обувь и читают намаз. Места в самой мечети немного, поэтому большая часть остаётся на улице.


Вокруг здания и на самой дороге располагаются мусульмане, которые хорошо проводят время, общаясь, шутя и поздравляя друг друга с праздником. После обязательной молитвы имам Соборной мечети через громкоговоритель рассказывает всем присутствующим о значимости этого дня для мусульман, важности совершения добрых дел, честности друг к другу, а также напоминает, чтобы каждый верующий жил так, чтобы Аллах им гордился.


Каждый год дата праздника меняется, так как она определяется по лунному календарю. Из-за этого мусульмане сталкиваются с проблемами, например, с плохой погодой.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров