Кировские чиновники встретились с городскими активистами по вопросу благоустройства оврага Засора. Обе стороны предложили свои идеи для развития пространства.
Городские активисты, в лице автора проекта «Вятская кикимора» Анны Чибриной, ранее предлагали свою концепцию благоустройства оврага Засора. Так, они хотят обустроить дорожки, установить амфитеатр, сценический комплекс, террасы, декоративные мостики, а также в планах отремонтировать лестницу и облагородить родник. Часть работ выполнят в этот году, заверила Чибрина.
Чиновники тоже представили свой план по развитию пространства, который разработала МКУ «Архитектура». В овраге предлагается разместить детские, спортивные и видовые площадки, а также велопарковку.
— Обе разработки похожи, и они могут дополнять друг друга. Поэтому целесообразно прийти к единому мнению по развитию оврага Засора. На первом этапе предлагаю провести обследования территории: выяснить, в каком состоянии находится ливневка, согласовать наши идеи с управлением по охране памятников, решить вопрос с проектированием, а затем и практической реализацией, — сказала глава города Елена Ковалева.
Кроме того, было предложено не застраивать пространство спортплощадками, а оставить территорию для творчества. На ней можно будет проводить концерты, устраивать пленэры и семинары. Детскую площадку же планируют сделать с различными занимательными активностями.
Не забыли и об обустройстве пешеходных зон между Герцена и Казанской. Планируется, что в рамках благоустройства создадут удобные подходы к оврагу.
Все инициативы вынесут на публичное обсуждение.
Фото: Администрация города Кирова