Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове обнаружили фрагмент подземного хода

Загадочной находкой похвастались владельцы комплекса исторических зданий «КРИН» на улице Карла Маркса в Кирове. При перекладке коммуникаций они нашли фрагмент подземного хода и сохранили его. Помимо этого, ими был обнаружен колодец в цоколе. 

- Подземные ходы не видны, но они есть. Существует легенда, что от здания Вятского винного склада КРИН (современный адрес: К. Маркса, 18а) шла подземка до старой пристани. Раньше река была судоходной и большинство товаров, производимых в губернии, перевозили на баржах. Бочонки с водкой по естественному уклону катились до пристани, а там их принимал человек и отгружал на баржу, - рассказывают в группе «КРИНа».


Кроме этого, проход мог использоваться для слива спирта в реку в революционное время. Соответствующий указ был отдан 11 ноября 1917 года представителями контрреволюционного Совета по управлению губернией. Из-за льда, который уже затянул Вятку, на ней образовалось так называемое «пьяное озеро». 


Как пояснил хозяевам «КРИН» диггер-профессионал, большой ход, который в советское время использовался как переход до столовой, скорее всего, вел к колодцу. Об этом свидетельствуют некоторые карты. Правда, назначение этого сооружения, по его словам, остается непонятным. А труба – слив спирта выводил к оврагу через еще один подвал. Заканчивался он точно за современным перекрестком. До Вятки же шел ручей. 

Жители Кирова, со своей стороны, предложили владельцам КРИНа восстановить найдунную часть хода и водить туда экскурсии. На что те ответили, что «как раз рассматривают эту возможность». 

Ранее мы писали, что кировские власти рассказали о бомбоубежищах

Фото: vk.com/kreen_kirov

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров