Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Кирове откроется новый инфекционный госпиталь

Накануне было принято решение открыть инфекционный госпиталь на базе Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Это связано с выявлением случаев заражения COVID-19 в стационарных организациях социального обслуживания Кировской области, где проживают пожилые и маломобильные граждане.

В постановлении правительства Кировской области указано, что министерству соцразвития и министерству здравоохранения Кировской области поручено обеспечить своевременное открытие достаточного количества стационарных коек инфекционного профиля для лечения пациентов на базе организаций здравоохранения и организаций социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей.

— Это связано не только с наличием в доме-интернате просторных и комфортных для проживания комнат, но и с тем, что дом-интернат территориально располагается в шаговой доступности от инфекционной больницы, где также сейчас находится один из инфекционных госпиталей региона, пояснила министр соцразвития региона Ольга Шулятьева. – При этом для наших подопечных, в том числе и проживающих в основном корпусе дома-интерната, а также выздоровевших от новой коронавирусной инфекции, будут созданы максимально комфортные условия. Подчеркну, что это временная мера, принятая исключительно во благо проживающих и их здоровья.

На данный момент реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Кирове и Кирово-Чепецке перепрофилируются и готовы принять пожилых граждан. Родственники проживающих могут позвонить по номеру 8(8332) 22-02-03 (доб. 274 или 211) и узнать о самочувствии близких людей.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов напомнил, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции для оказания медицинской помощи жителям региона мобилизованы все ресурсы системы здравоохранения. 

— На сегодняшний день у нас развернуто более 2700 коек, до 17 октября будут введены еще 680 коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. С этой целью перепрофилируются стационары Кировской клинической офтальмологической больницы, Орловской ЦРБ, Белохолуницкой ЦРБ и подразделения Центра медицинской реабилитации в пгт. Нижнеивкино. Для обеспечения кадрами инфекционных госпиталей проводится перераспределение медицинского персонала между медицинскими учреждениями региона. Дополнительно подготовлено 115 врачей, 320 медицинских сестер и 280 санитарок,подчеркнул первый зампред. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров