Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Кирове открылись мастерские для отработки практических навыков студентов-медиков

На базе Кировского медицинского колледжа были созданы мастерские с современным оборудованием. Это получилось реализовать, благодаря полученному гранту в размере 12,5 млн рублей. Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев и министр образования области Ольга Рысева посетили новые мастерские.

На средства гранта были оборудованы и укомплектованы новым учебно-лабораторным, учебно-производственным, программным и методическим оборудованием 4 мастерские. Для оснащения мастерской «Стоматология ортопедическая» в основном корпусе Кировского медицинского колледжа закупили современные аппараты и воссоздали условия реальной зуботехнической и зубопротезной мастерской. Для мастерской «Медицинский и социальный уход» приобретены симуляторы, манекены, тренажеры и фантомы для сестринских и лечебных манипуляций. В мастерской «Лабораторный медицинский анализ» оборудовали лабораторию для проведения исследований с разнообразными анализаторами, микроскопами, дозаторами и другим современным оборудованием. В мастерской «Фармацевтика» воссоздали аптеку с торговым залом и производственным помещением.

— В этом году количество обучающихся в медколледже выросло практически на 300 человек, это, безусловно, важно для системы здравоохранения. Но нужно делать так, чтобы учеба была интересной и ориентированной на практику. Оснащение нашего ведущего учреждения для обучения среднего медицинского персонала оборудованием для приобретения ими практических навыков стало важным и значимым событием. Сегодня мы видим прекрасно оснащенные аудитории. У нас открылись учебные группы в пяти районах области – в Яранске, Сосновке, Санчурске, Зуевке, Лузе, в которых обучаются 125 человек. Они тоже будут включены в этот процесс, так как все должны иметь возможность пользоваться новым оборудованием, подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Как отметил Андрей Черняев, в каждой мастерской внедрят единую информационную систему, чтобы студенты могли видеть результаты своей работы в КМИС при отработке навыков.

— Новые компетенции обязательно должны быть использованы для обучения социальных работников, так как соцработники тесно взаимодействуют с врачами первичного звена. Уже на протяжении более года в регионе формируются эти партнерские отношения и между медицинскими и социальными работниками, и это дает свои положительные результаты. В целом, хочу сказать, что мы успешно реализуем все направления нацпроектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Даже те реалии, с которыми столкнулась вся страна в этом году, не остановили этого процесса, - добавил первый зампред.

Министр образования Кировской области подчеркнула, что другие учреждения СПО региона тоже оснащаются современным оборудованием. В прошлом году в Кировском технологическом колледже создали 4 современные лаборатории. А в этом году три учреждения – Кировский многопрофильный техникум, Нолинский техникум механизации и сельского хозяйства и Слободской педколледж – получили гранты, на средства которых в 2021 году планируют создать 12 новых мастерских, где студенты смогут получать практические навыки на уровне мировых стандартов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров