Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове построят школы в Озерках, Чистых Прудах и на месте КВАТУ

В правительстве Кировской области рассказали о строительстве новых школ. В 2022 – 2023 годах новые учебные объекты возведут в Озерках, Чистых Прудах, на территории бывшего КВАТУ и вторые корпуса школ № 58, 48 и 66. 

Губернатор Игорь Васильев отметил, что в 2022 – 2024 годах в регионе построят 13 новых школ на 10000 мест. Из них 12 в Кирове и 1 в Нолинске.

Аукционы на строительство объектов уже объявили в микрорайонах Озерки-2, Чистые Пруды, а также второго корпуса школы № 58.

Заказчик – администрация Кирова. Мэрия ожидает, что на аукционы заявятся местные застройщики. Также объявлен аукцион на завершение реконструкции школы на улице Пролетарской. 

Второй корпус школы № 30 на 250 учащихся планировали строить по башкирскому проекту, но из-за трудной привязки проекта к местности решили разработать отдельный проект.

Второй корпус школы № 53 на 372 места будет построен по другому типовому проекту. Сейчас завершается привязка к земельному участку. До конца года готовый проект строительства будет утвержден. Аналогичный проект решено использовать и при строительстве второго корпуса школы № 66 в Нововятске, аукцион по этому объекту второй волны отбора планируют объявить до конца года. 

- Не считая школы в Радужном, где строительство ведется в соответствии с графиком, сейчас самая главная задача – разработка проектной документации на строительство объектов 2021 – 2022 годов в рамках уже заключенных контрактов. Здесь необходимо отработать максимально оперативно, учитывая, что строить объекты предстоит в сжатые сроки и времени остается ровно год, - отметил Дмитрий Курдюмов. – Поэтому активно включаемся и в проектирование объектов следующего года. Масштабное строительство образовательных объектов в два ближайших года потребует мобилизации всего строительного рынка региона и его ресурсов. Напомню, вопрос на особом контроле губернатора и всем участникам необходимо максимально ответственно подойти к исполнению обязательств.

Определен подрядчик для продолжения капитального ремонта школы № 7 города Кирово-Чепецка.

Ранее мы писали, что подрядчик заплатит 1,5 миллиона рублей за срыв учебного процесса в Суне.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров