Кировская область выиграла конкурс на строительство университетского кампуса мирового уровня. Он появится на месте бывшего Кировского военного авиационно-технического училища, заявил губернатор региона Александр Соколов.
- Кампус станет основой промышленного и технологического развития нашего региона и страны. Заявка сделана по четырём профилям, включая станкостроение, химическую промышленность и электрохимическую энергетику, а также промышленные биотехнологии с биофармацевтикой и социальная архитектуру, - пояснили глава области.
О готовности войти в число заказчиков и резидентов кампуса уже заявили 47 предприятий, включая не только кировские, но и московские, пермские и не только. Главным из вузов, чья работа развернется на новом объекте, назван Вятский госуниверситет. А в качестве резидентов озвучены 112 предприятий и организаций.
Наряду с научно-образовательным пространством кампус будет включать комплекс для проживания студентов и преподавателей на 2,5 тысяч мест, а также премиальную гостиницу, которая сможет вмещать до 100 для гостей.
- Возможностями кампуса смогут пользоваться все кировчане. Надеюсь, он станет точкой притяжения и для ребят со всей страны, - добавил Александр Соколов.
Ранее мы писали, что недострой Вознесенский выставили на аукцион.