Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кирове проходит заключительный этап второй фазы испытаний вакцины от ковида

В трех городах России осенью начались клинические испытания вакцины от коронавируса, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН. Накануне в Кировской области начался третий этап второй фазы испытаний.

Руководитель центра клинических исследований Кировского государственного медуниверситета Надежда Яговкина отметила, что десяти новым добровольцам уже поставили прививку, и на сегодняшний день они чувствуют себя хорошо.

— Существуют 4 фазы клинических исследований. В настоящее время у нас идет вторая фаза и у нее три этапа. Первый этап прошел в Новосибирске, когда там изучали безопасность на достаточном количестве добровольцев. У нас в Кирове в ноябре состоялся второй этап, когда 70 человек получили прививку и находились под тщательным наблюдением 42 дня. Сейчас мы вступили в третий этап второй фазы. Уже вакцинировались 10 добровольцев, у которых мы будем изучать эффективность и безопасность вакцины в плане временном. Это может показать, как долго действует наша вакцина, как часто человеку нужно будет вакцинироваться — раз в год, раз в два года, какой титр антител сохраняется в течение какого периода времени, рассказала Надежда Яговкина.

70 человек, получивших вакцину от ковида, уже находятся дома, ведут обычный образ жизни, учатся и работают, но с ними до сих пор поддерживается связь. Медики следят за их самочувствием.

На днях вакцину получили 10 добровольцев, и они будут находиться под тщательным контролем врачей так же 42 дня, как и первая группа добровольцев. Затем каждый месяц на протяжении полугода им необходимо будет проходить осмотр у врача, чтобы специалист мог отследить, как долго держится на фоне обычной жизни защита организма, и на какое время сохраняется после прививки иммунитет к коронавирусу.

Одним из добровольцев стал 24-летний Максим. Он узнал от друга, что такие испытания проводятся в Кирове и решил принять в них участие. Молодой человек признается, что главной его целью было помочь обществу побороть опасный вирус.

— Решил попробовать, потому что здоровье позволяет и есть возможность. Вакцина очень нужна. Весь мир борется с ковидом. Нужно что-то делать, чтобы покончить с ним, — рассказал Максим, После прививки чувствую себя отлично. Никаких изменений в состоянии не почувствовал. Иммунитет у меня нормальный, потому что я занимаюсь спортом — хоккей с шайбой. Чувствую, что все будет хорошо.

В исследовании приняли участие граждане в возрасте от 18 до 60 лет, не болевшие ранее COVID-19, прошедшие предварительно тщательный медицинский осмотр и сдавшие необходимые анализы. 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что на данный момент в регионе также продолжается вакцинация населения от коронавируса уже зарегистрированной вакциной. В регион прибыло 900 доз. Запись на вакцинацию проводится по единому номеру «122». Первыми на прививку были приглашены медицинские работники, педагоги, а также сотрудники социальной службы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров