Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -14.3°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

В Кирове пройдет старообрядческий Великорецкий крестный ход

Ежегодно вятские старообрядцы отправляются в Великорецкий крестный ход. Паломники ходят на реку Великую традиционно к 11 августа - дню рождества св. Николы Мир-Ликийскаго чудотворца.

В этом году старообрядческий Великорецкий крестный ход пройдет с 9 по 13 августа. Маршрут состоит из четырех дневных переходов и одного дня отдыха в селе Великорецком. Паломникам предстоит пройти 145 километров пути. Шествие стартует от храма святителя Николы в селе Красное. График движения паломников будет известен позже.

- Великорецкий крестный ход  – торжественное шествие священнослужителей и верующих мирян с крестом, иконами, хоругвями и Великорецким образом Святителя Николы, совершаемое в соответствии с правилами Русской Православной Старообрядческой Церкви с целью поклонения Великорецкому образу Святителя Николы на месте его обретения в 1383 году и прославления Бога за Его щедрые милости всем православным христианам, усердно почитающим этот чудотворный образ, – напоминают в сообществе «Вятское старообрядчество».

Также там опубликовали список правил, которые необходимо соблюдать во время хода. Запрещается употреблять алкоголь, мусорить, разводить костры и уклоняться от маршрута. Необходимо быть отзывчивым, помогать нуждающимся, пропускать вперед слабых, женщин и детей и обязательно следить за гигиеной. Список необходимых вещей также указан.

Организаторы напомнили паломникам о том, что крестный ход – это церковное богослужение, сопряженное с определенными трудностями.

Фото: vk.com/kirovold

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров