Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове прошел «Зеленый марафон»

Что для вас бег? Наверное вы скажете, что это просто спорт, укрепляющий здоровье и иммунитет. Но это намного большее, чем просто физическая нагрузка. Бег — это целая идеология того, что человек должен быть целеустремленным, и что без стараний и усилий, должного результата не будет. Более 1500 человек - именно столько единомышленников приняли участие в «Зеленом марафоне» 1 июня на Театральной площади.

«Зеленый марафон» - это праздник здорового образа жизни, организованный ПАО Сбербанк. В мероприятии приняли участие жители 68 городов по всей России.

Главный лозунг марафона - «Бежим со смыслом». Участники «Зеленого марафона» не просто бежали, а вложили себя в это мероприятие и показали небезразличие к культуре спорта в Кирове.

Для кировчан было приготовлено несколько дистанций и категорий:

•    Общий забег — 4,2 км;
•    Забег на 10 км для самых стойких;
•    2 забега для детей от 7 до 13 лет по возрастным категориям;
•    Забег для кировчан с собаками на 400 метров;
•    Инклюзивный Забег для людей с ограниченными возможностями от РООРДИ «Дорогою добра».

Татьяна участвовала в забеге впервые со школьных времен, а для ее любимца Джейсона, марафон стал и вовсе первым в жизни.

—    Это был мой первый забег на 4,2 км, не считая школьных дистанций. Мне очень понравилось мероприятие, хотя был проливной дождь, но на мой взгляд, так бежать было даже легче чем в жару. Давно не видала в одном месте такое количество спортивных людей. Значит, все-таки, спорт в нашей области становится популярным! - делится впечатлениями Татьяна, - Отдельно хочу отметить забег с животными на 400 метров, я бежала со своим псом Джейсоном. Это было весело! Хотели, конечно, победить, но мой четвероногий друг в середине дистанции решил бежать в другую сторону. Отдельное спасибо организаторам марафона - Сбербанку, что отметили каждого участника фирменной футболкой, дипломом и медалью забега. Приятно оставить себе на память частичку этого дня.

Еще одна участница, Юлия, также является дебютантом на подобного рода мероприятиях. И она наглядно объяснила лозунг марафона - «Бежим со смыслом».

—    Я впервые участвовала в таком мероприятии. Захотелось, потому что , раньше не слышала столько информации о забеге. Все проходило мимо меня, но в этот раз все вокруг показывало на то, что я должна поучаствовать в «Зеленом марафоне». Я вложила свое сердце в данный марафон. Ведь что стоит пробежать дистанцию для тебя? А для ребёнка с особенностями развития это очень большое достижение в жизни. Честно, бежать было тяжело. Перед стартом эти 4 км казались намного меньшей дистанцией, чем на самом деле. Но все время в голове крутились мысли, что это не просто так, а в этом вложен большой смысл и ты бежишь дальше. Вроде бы снова появляются силы, так и почти не заметно прошла дистанция, - эмоционально описала ощущения Юлия, - Очень к месту лозунг «Бежим со смыслом». У меня не было цели прибежать в тройке лидеров, а была цель приобщиться к данному движению. Во время всего забега, на дистанцию 4,2 км и на дистанцию 10 км шёл проливной дождь. Испугало ли это кого то? Я думаю, что нет. Такие испытания погодой ещё сильнее «закаляют». Ведь если ты хочешь помогать, то вряд ли что-то встанет на твоём пути, чтобы изменить решение. Спасибо за это Сбербанку!

Наталья принимала участие в «Зеленом марафоне» во второй раз. И в этом году мероприятие ей понравилось еще больше. Как ни странно, из-за дождя.

—    Бежать в дождь намного лучше, чем в жару. Во-первых, это закаляет, а во-вторых, было весело бежать с такими же промокшими, но не сдающимися бегунами. Я рада, что приняла участие. Да, на площади было очень весело в этот день, Музыка, развлекательные площадки для детей, выступления, но для меня в этом мероприятии очень много серьёзности и смысла. Я с удовольствием сделаю это и в следующем году, а те, кто не смогли принять участие в марафоне, могут пожертвовать денежные средства в фонд «Обнаженные сердца», сбор средств в который осуществляется до 31 июля, - отметила Наталья, -  Хочу сказать спасибо Сбербанку за все эти эмоции, за футболку, медаль и диплом участника!

В забеге также участвовал и управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк Артем Пищик. Он рассказал о готовности в способствовании  планах организации таких мероприятий более, чем раз в год.

—  Организовывать два или три таких мероприятия в году — возможно. Не раз отмечали, что из года в год количество таких событий только растет. И это лишний раз доказывает заинтересованность жителей и гостей Кирова в таких марафонах, - подчеркнул Артем Александрович, - Мы в этом, конечно, тоже заинтересованы. Если мы не будем выступать, например, организаторами, то как минимум, мы можем выступить партнерами или участниками.

Мероприятием остались довольны абсолютно все — от детей и подростков до граждан пожилого возраста, и даже, до наших четвероногих братьев меньших. Также кировчане могли сфотографироваться с большим енотом на Театральной площади, или с динозавром. Радостно, что город Киров пробежал со смыслом точно так же, как и жители еще 68 городов России.
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров