Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове проведут митинг из-за критичной ситуации с мусором

Мероприятие запланировано на февраль 

Накануне кировчанин Кирилл Писный подал уведомление о проведении митинга, целью которого — обсуждение проблем с вывозом мусора в областном центре. Согласно заявлению активиста, публичное мероприятие предполагает участие 1000 человек. 

В пятницу, 29 января, в администрации города Кирова сообщили, что уведомление им поступило, однако, городские власти указали на действующие ограничения, определенные постановлением правительства Кировской области №122 от 25 марта 2020 года. Согласно документу, на сегодняшний день проведение мероприятий с очным присутствием граждан на территории региона запрещены. Однако следует учесть, что к 13 февраля — день, когда запланировано мероприятие, — ситуация может измениться. Тем не менее, активисты, озадаченные мусорным коллапсом, планируют выйти на улицу. 

Напомним, что ситуация с вывозом мусора вышла из-под контроля с началом нового года. Город превратился в настоящую свалку, ведь с некоторых площадок мусор не вывозился в течение 10 и более дней. Критичная ситуация сложилась и на территории образовательных дошкольных учреждений. 

Как ранее заявляли власти региона, проблема была вызвана техническом сбоем — «исчезновением базы данных». Однако в УМВД после проведения проверки рассказали обратное: «В результате проведенной проверки, факт неправомерного доступа к серверному оборудованию АО «Куприт», в результате которого была удалена информация, содержащаяся в базе данных АСУ «Управление отходами», не установлен».

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров