Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове ребенок ходил со сломанной ногой 3 года

В январе в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии обратилась женщина с 6-летним сыном. Парень жаловался на боль в правой ноге.

Мама рассказала, что недавно в Шабалинской ЦРБ сыну сделали рентген, который показал у ребенка несросшийся перелом.

Родители очень удивились такому диагнозу. Так как вспомнили, что ребенок получил травму в 2018 году, когда упал на улице. При этом мальчик не жаловался и даже не плакал, поэтому к врачу обращаться не стали.

Врачи кировской клиники дообследовали пациента и подтвердили диагноз: несросшийся перелом нижней трети малоберцовой кости правой голени.

- Снимок показал, что в результате давней травмы сформировался ложный сустав. Это является редкой патологией для пациентов такого возраста. Обычно сращение переломов у детей происходит достаточно быстро, – сообщил врач травматолог-ортопед Антон Фоминых. – Маленькому пациенту было рекомендовано оперативное лечение.

Медики провели операцию по реконструкции кости, иссечение ложного сустава, остеосинтез мини-пластиной и винтами с костной пластикой. Обычно подобные пластины применяются при остеосинтезе фаланги пальцев, а в данном случае использовались для берцовой кости.

Врачи рассказали, что через полтора месяца мальчик сможет вернуться к полноценной активной жизни. По словам ребенка, нога у него почти не болит. Он скорее хочет вернуться в детский сад. Мальчик мечтает стать военным, а именно танкистом.

– Операция прошла хорошо, и сын чувствует себя прекрасно, – делится мама. – Он даже сам пытался ходить, но врачи не разрешили до полного сращения перелома. Спасибо врачам и медицинским сестрам Центра травматологии.

Ранее кировские медики достали из глаза женщины кусок ветки.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров