Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -14.3°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

В Кирове состоялся масочный рейд по магазинам и кинотеатру

15 октября в Кирове состоялся очередной рейд по выявлению граждан, которые не носят маски. На этот раз мониторили магазины и кинотеатр. Группа проверяющих состояла из замминистра промышленности, предпринимательства и торговли Ларисы Агалаковой, начальника отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Кирову Ильи Ульянова и начальника отдела Роспотребнадзора Кировской области Виктории Маркевич.

Поводом послужила непростая ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе, при которой люди перестали соблюдать масочный режим.

— Мы напоминаем нашим торговым организациям о требованиях Минпромторга России: предупреждать покупателей о необходимости надеть маску при входе в торговый зал, а также самим работникам сферы носить маски и перчатки, ежедневно проходить термометрию и при плохом самочувствии не выходить на работу, — сказала Лариса Агалакова.

На входе в торговых точках должны стоять санитайзеры, а также одноразовые маски для посетителей.

Участники рейда напомнили жителям региона, что продавец имеет право отказать в обслуживании покупателю без маски. Кроме того, при необходимости сотрудник магазина может вызвать полицию. В отношении нарушителя будет составлен административный протокол, а при повторном нарушении могут выписать штраф.

В Кирове с начала пандемии сотрудники полиции составили более 3,5 тысяч протоколов об административном правонарушении. Размер штрафа составляет - от 1 000 рублей до 30 000 рублей.

Как выяснилось, в кинотеатре строго соблюдают масочный режим, выдерживают «антиковидную» рассадку в зале. После каждого сеанса проводят санобработку.

Ранее мы писали, что в Кирове возобновили рейды по соблюдению масочного режима.


Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров