Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове стартовала вакцинация населения от COVID-19

В регион поступило 200 доз препарата от коронавируса

12 декабря прививочные пункты распахнули свои двери для желающих привиться от ковида.

Жители региона заранее могли записаться на прививку с 7 декабря по номеру «122». Более 1000 человек так и поступили.

– Накануне вакцина поступила на «Аптечный склад», откуда была распределена в медицинские организации. Текущая партия вакцины от новой коронавирусной инфекции составляет 200 доз. Данный объем мы планируем реализовать уже в эти выходные, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Анастасия Мальцева хореограф в детском саду сделала прививку одной из первых. Она внимательно следила за информацией по разработке вакцины и сделала прививку без всяких сомнений.


– Я общаюсь с очень большим количеством детей. Мне важно быть уверенной, что я никого не заражу, а также снизить собственные риски заболеть, поэтому решила обязательно привиться против коронавируса. Я всегда прививаюсь от гриппа, и это действительно помогает. Поэтому считаю нужным делать прививку от коронавируса и не вижу причин для сомнений в ее надежности и безопасности, – рассказала Анастасия Мальцева.

Старший преподаватель Вятского государственного университета Наталья Шмакова солидарна с мнением своей коллеги. Она также считает, что лучше привиться, чем болеть. Тем более, что многие из её окружения уже прочувствовали на себе коронавирусную инфекцию.

– Болеть не хочется. Это главная причина, по которой я решила сделать прививку. К тому же у меня пожилые родители. С ними я не вижусь, так как у меня слишком большое количество контактов. А хочется видеться с родными, тем более в преддверии Нового года, – рассказала Наталья Шмакова.

Первыми прививочные кабинеты посетили медицинские работники, педагоги, а также сотрудники социальной службы.

– Сегодня мы прививаем тех, кто осознанно сделал выбор в пользу вакцинации и лично записался по телефону «122». Вакцинация проводится в трех поликлиниках нашего центра. На Карла Маркса, 47 организована вакцинация для педагогов. Также работают прививочные кабинеты в поликлинике на Московской, 6 и Циолковского, 18, где вакцинируются медицинские и социальные работники. Завтра всех вакцинированных мы обзвоним для контроля за их состоянием, по показаниям назначим осмотр терапевтом. Кроме того, если человек зарегистрирован на портале госуслуг, он может вести в сервисе дневник самонаблюдения. Эта информация фиксируется в федеральном регистре и будет доступна терапевту дистанционного контроля,  – сообщила и. о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софья Войтко.

– Для организации масштабной вакцинации населения в Кировской области был проведен необходимый комплекс подготовительных мероприятий. В том числе, обеспечено обучение аптечных и медицинских работников по вопросам использования и транспортировки вакцины, - подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов

Сегодня все силы медиков брошены на борьбу с ковидом. Поэтому вся надежда на масштабную вакцинацию, возможно, с помощью вакцины мы сумеем победить коронавирсную пандемию, считает глава региона Игорь Васильев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров