Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

В Кирове трем пациентам провели операции по уменьшению желудка

Кировские хирурги с апреля 2020 года провели три операции по уменьшению желудка

Одна из оперированных женщин на протяжении нескольких лет безуспешно боролась с лишним весом.

— После рождения второго ребенка у меня произошел гормональный сбой, из-за чего я быстро поправилась. По первому образованию я медик. Естественно, первым делом обратилась к эндокринологу. Прошла курс лечения, подключила физические упражнения, потом начались жесткие диеты, лекарственная терапия. Но каждый раз сброшенный вес возвращался, - поделилась женщина.

Из-за полноты у женщины появились проблемы с суставами и перспектива стать инвалидом в молодом возрасте. Тогда пациентка начала изучать тему бариатрии.

— Бариатрия является эффективной методикой борьбы с ожирением, когда консервативные методы, такие как диетотерапия, лекарственная терапия и физические упражнения, не имеют необходимого эффекта. Нами проводится гастропликация, при которой в ходе оперативного вмешательства стенка желудка вворачивается вовнутрь и тем самым уменьшается его объем. Данный вид операции является обратимым и в случае показаний объем желудка может выть возвращен. Второй вид операции – продольная резекция желудка. Эта методика позволяет пациенту в дальнейшем снизить лишнюю массу тела до 60-65%, при этом практически отсутствуют метаболические изменения, – рассказал заведующий хирургическим отделением кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой Сергей Ершков.

Решение о проведении бариатрической операции принимает мультидисциплинарная врачебная комиссия, в которую входят эндокринолог, диетолог, терапевт, кардиолог, хирург, а также психиатр. Перед комиссией пациент проходит ряд инструментальных и лабораторных обследований. 

По словам специалистов, заболевания, сопровождающие пациента до операции, могут полностью нивелироваться. У пациентов со II типом диабета инсулинотерапия может снизиться на четверть, а сахороснижающая – до 50% или быть отменена. К слову, после операции женщина сообщила, что на следующий день дискомфорта и болезненных ощущений она практически не ощущала.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что бариатрическая хирургия станет востребованным направлением медицинского туризма и послужит повышению престижа региональной медицины на всероссийском уровне.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров