Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кирове умер Юрий Бабин

В Кирове 22 января ушел из жизни театровед и талантливый организатор театрального дела Юрий Никанорович Бабин. О его кончине сообщили коллеги в группе во Вконтакте Кировский театр кукол им. А.Н. Афанасьева.

Свою карьеру Юрий Бабин начал в 1963 году, устроившись в Кировский театр кукол актером-кукловодом.

Спустя 11 лет возглавил Кировский театр кукол в должности директора. Юрий Бабин руководил театром до 1979 года. При этом он учился на заочном отделении в ГИТИС в Москве.

Юрий Никанорович удостоен государственных наград. В 1993 году он был награжден медалью «Ветеран труда», а в 2007 году за профессиональные успехи в области культуры получил почетный нагрудный знак «За высокие достижения».

В 2016 году Юрия Бабина отметили в номинации «Сердце, отданное театру» в профессиональной премии «Удача года — 2015», учрежденной кировским отделением Союза театральных деятелей РФ.

- С первых дней работы на посту директора он направлял свою душевную силу на достойное развитие театра и всегда не бояться сложных художественных проектов. Он принимал деятельное участие в творческом становлении режиссёров, художников и актеров, оставивших заметный след в истории нашего театра кукол. Юрий Бабин поддерживал большой талант вятского режиссера Вадима Афанасьева, на спектаклях которого выросло не одно поколение зрителей Кирова, - вспоминают коллеги.

Отпевание и прощание с Юрием Бабиным состоится 27 января 2022 года в 11:00 в храме Иоанна Предтечи.

Редакция приносит свои соболезнования близким и родным Юрия Бабина.

Ранее мы писали, что в Кирове умер Пётр Юмшанов.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров