Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове в историческом доме на Пятницкой рухнула стена

В Кирове на улице Пятницкой в историческом доме No15 6 сентября ночью обрушилась кирпичная стена. На место прибыли сотрудники МЧС и администрации.

В департаменте городского хозяйства рассказали, что обрушилась часть кладки над входом в подъезд. Во избежание дальнейшего обрушения здания по решению экспертов специалисты УК обшили стены. Сейчас дом безопасен для жильцов.

В городской администрации напомнили, что здание на улице Пятницкой, которое является объектом культурного значения, в 2015 году было признано аварийным. Его должны реконструировать, а жильцов переселить в 2023 году. До этого времени граждане могут обратиться в теруправление первомайского района за предоставлением жилья из маневренного фонда.

В ведомстве пояснили, что в скором времени будет составлена смета на проведение реконструкции здания. Её вынесут на общем собрании жильцов.

По закону об объектах культурного наследия проект реконструкции должен пройти государственную экспертизу, а для выполнения работ можно привлечь только лицензированную организацию.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров