Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове в кардиологическом диспансере заработал Центр атеросклероза

Сейчас в России больше 4 миллионов пациентов страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лидируют в этой патологии атеросклеротические заболевания, которые способствуют развитию инфарктов и инсультов.

В кардиологическом диспансере Центра кардиологии и неврологии открылся специализированный Центр атеросклероза для пациентов с нарушением липидного обмена.

Заведующая диспансером Людмила Грехова пояснила, что опыт организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями показывает необходимость организации не только профильной, но и узкоспециализированной помощи.

– В кардиологическом диспансере ведут прием врачи-кардиологи, которые специализируются на оказании медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, том числе перенесшими операции на сердце и сосудах, тромбоэмболию легочной артерии. В настоящее время начал работу Центр атеросклероза и липидного обмена, - рассказала Людмила Грехова.

Работа Центра направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов высокой группы риска. Это могут быть молодые люди, которые перенесли инфаркт и инсульт, а также пациенты с заболеваниями артерий верхних и нижних конечностей и признаками наследственного атеросклероза и другие нарушения липидного обмена.

Такие пациенты попали в надёжные руки врача-кардиолога с 8-летним стажем Юлии Пешкичевой. Специалист рассказала, что на консультацию направляются пациенты как через специалистов кардиологического диспансера, так и участковую терапевтическую службу.

– Ключевой задачей Центра является контроль за течением заболевания, разработка эффективной лекарственной терапии, а также формирование правильных пищевых и поведенческих привычек пациента, что также оказывает существенное влияние на повышение качества жизни пациентов и увеличение ее продолжительности, – рассказала специалист.

По федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в Кировской области реализуется региональный проект по лекарственному обеспечению в амбулаторных условиях для пациентов с болезнями системы кровообращения, который реализуется в 26 муниципальных образованиях.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что проект демонстрирует высокую востребованность среди жителей региона. Он направлен на обеспечение доступности лекарственных препаратов, приверженность пациентов к лечению и контроль за заболеванием в целях предупреждения развития осложнений.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров