Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове в новогоднюю ночь в лесу у роженицы отошли воды

Летом прошлого года в Больнице скорой медпомощи развернули инфекционный госпиталь на 98 коек для для пациенток с COVID-19.

Здесь проходят лечение беременные женщины и женщины с гинекологической патологией с ковидом со всей области.

В 2021 году в госпитале родилось 119 детей. Всего лечение прошли 904 женщины.

– Наша практика подтверждает, что своевременная и оказанная в полном объеме медицинская помощь способствует полноценному продолжению развития беременности и рождению здоровых детей, – рассказал главный врач больницы Согомон Аракелян. – Мы делаем все, чтобы роды и будущее материнство наших пациенток были здоровыми и счастливыми.  В условиях стационара мы контролируем и сразу же реагируем на малейшие изменения в состоянии женщины или плода. Вовремя госпитализированная, качественно обследованная и пролеченная женщина – залог рождения здорового малыша.

В отделении имеется всё необходимое оборудование. Два акушера-гинеколога, анестезиолог-реаниматолог и неонатолог дежурят круглосуточно. Идут консультации с коллегами из Кировского областного клинического перинатального центра и Инфекционной клинической больницы.

Врачи рассказали, что в новогодние праздники всегда на 40-60 % снижается поступление плановых пациенток, потому что женщины настраивают себя провести это время дома, с семьей и близкими.

В новогоднюю ночь акушеры не сидят без работы. Врач-ординатор отделения Татьяна Домнина поделилась историей одного из ее дежурств 31 декабря.

В отделение муж привез роженицу, но без документов.

– Оказалось, супруги решили съездить в лес за еловыми ветками для новогоднего праздника, и прямо в лесу у женщины отошли воды. Испугавшись быстрых родов, муж с женой наперегонки бросились к машине и направились прямиком в роддом. Муж даже вытер пот со лба, когда узнал, что с малышом все хорошо, и еще только начало родов, и поехал за документами, – вспоминает Татьяна Домнина.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что все медицинские организации региона продолжают работать в эти праздничные выходные дни.

– Для медицинского работника нет разделения на праздники и будни. Пациент, попав в медицинское учреждение, должен быть уверен, что ему окажут всю необходимую медицинскую помощь, неважно, в какое время суток, в будни или выходные, она понадобилась, – подчеркнул первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров