Михаил Ильяшов, житель Кирова и участник специальной военной операции, с юных лет увлекался работой с деревом. В его большой семье, где подрастают четыре дочери и сын, возникла потребность в удобной и практичной мебели. Это и подтолкнуло его к созданию собственного дела – производству детских кроваток.
«Находясь на лечении в госпитале, я задумался о том, чем буду заниматься после возвращения домой. Тогда и пришла мысль о кроватках. Во время реабилитации я старался продумать все детали, разработал предварительный бизнес-план и эскизы», – делится Михаил.
После восстановления здоровья Михаил Ильяшов обратился в кировский кадровый центр «Работа России». Там ему оказали помощь в оформлении документов для получения субсидии на открытие своего бизнеса. Успешно защитив бизнес-план и получив необходимую финансовую поддержку, он закупил станки и материалы для работы.
«Сейчас я активно развиваю свое дело и планирую в 2026 году представить свою продукцию на онлайн-площадках, расширить масштабы производства. Моя семья поддерживает меня, особенно сын, которому всего четыре года, но он уже проявляет интерес к работе в мастерской», – рассказывает Михаил о своих планах.
В Управлении труда и занятости Кировской области сообщают, что в 2025 году четверо ветеранов СВО получили финансовую помощь от службы занятости для открытия собственного дела. С июля размер этой поддержки составляет 300 тысяч рублей. Эти средства можно использовать для приобретения оборудования и материалов.
Стоит отметить, что участники СВО и члены их семей могут получить консультации по вопросам трудоустройства, поиска работы, обучения и открытия собственного бизнеса в кадровых центрах «Работа России» Кировской области по месту жительства, а также у сотрудников регионального отделения Фонда «Защитники Отечества» по телефону: 25-51-30 (доб. 208).
Ранее мы рассказывали о том, что на 88-м году скончался ветеран кировского телевидения Борис Фоминых, отдавший своей работе 44 года жизни. А в Кирове не стало еще одного Почетного гражданина города — ветерана Геннадия Ильича Сунцова, которому было 98 лет.