Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове врачи спасли попавшего в ДТП подростка: он провел 10 дней в реанимации

В Кировской области в городе Вятские Поляны 16-летний мотоциклист врезался в автомобиль. Молодого человека на скорой сразу доставили в Вятскополянскую ЦРБ. Там подростку оказали первичную медпомощь. Тем временем из Кирова выехал в Вятские Поляны ортопед Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Андрей Агафонов.

Кировский врач провел операцию по временной стабилизации аппаратами внешней фиксации. Это нужно было для экстренной эвакуации пациента в Киров.

В тяжелом состоянии на вертолете санавиации молодого человека доставили в Киров. В первый день подростку вправили предплечье и наложили гипс. Затем пациента из-за тяжелого состояния перевели в отделение реанимации, где он провел 10 дней.

Врача травматолог-ортопед детского отделения Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Алексей Молчанов рассказал, что юноша поступил с черепно-мозговой травмой, ушибом грудной клетки, легких, почек, тупой травмой живота, множественными ссадинами на голове.

– Когда нам удалось стабилизировать состояние пациента, еще на уровне нахождения в отделении реанимации, ему было выполнено оперативное вмешательство по одномоментному интрамедуллярному стержневому остеосинтезу правого и левого бедра, – пояснил врач. – После перевода в детское отделение проведена открытая репозиция, то есть хирургическое сопоставление, перелома левой лучевой кости, остеосинтез титановой пластиной и винтами.

К спасению подростка также причастен врач-нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии Центра травматологии Юрий Комлев.

Он проводил консервативное лечение сложнейшей черепно-мозговой травмы.

– Всего пациент провел в нашей клинике чуть более 2 недель, – сообщил и. о. главного врача Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Михаил Яговкин. – За этот период врачам удалось полностью активизировать мальчика, вернуть его к полноценной жизни. Пациент выписан на амбулаторное лечение по месту жительства. Достичь таких результатов удалось благодаря командной работе врачей и высокотехнологичному оснащению учреждения.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что благодаря созданию в регионе Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации 4 года назад, решение вопросов медицинской эвакуации стало еще более оперативным. 

– В настоящее время в регионе сформирована четкая система маршрутизации пациентов с различными патологиями. Для данной службы главным преимуществом является единство управления, координированность работы и четкость принятия решений, что обеспечивает качественное и своевременное оказание медицинской помощи пациентам.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров