В Кирове следователи расследуют уголовное дело о мошенничестве, жертвами которого стали четыре пожилых жителя города. Потерпевшим звонили на стационарные телефоны неизвестные, которых пенсионеры принимали за своих родственников. Злоумышленники заявляли, что попали в ДТП и для решения проблемы срочно требуются деньги.
Обманутые пенсионеры передавали обозначенные суммы водителям такси, которые приезжали к ним домой. Таксисты, в свою очередь, отвозили деньги 20-летнему уроженцу Республики Коми, выступавшему в роли посредника. Его личность оперативно установили сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 и задержали.
Как установили полицейские, молодой человек согласился на «подработку», предложенную ему неизвестным в интернете. Осознавая противоправность своих действий, он переводил полученные от пенсионеров средства на указанные банковские реквизиты. Общий ущерб от его действий составил не менее 1,3 миллиона рублей.
На данный момент подозреваемый заключен под стражу. Следствие активно устанавливает личности других участников преступного сообщества, в том числе тех, кто непосредственно осуществлял телефонные звонки и организовал всю схему.
Ранее сообщалось, что мошенники выманили у пожилой чепчанки 7,2 млн рублей, запугав ее обвинениями в терроризме. А жительница Зуевки потеряла 1,5 миллиона рублей из-за обещаний заработка на криптовалюте.