Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове зафиксированы первые случаи укусов клещей

Паразиты укусили домашних животных. В Роспотребнадзоре объяснили, откуда могли появиться клещи в такой ранний период 

На 10 марта 2020 года в одной из ветеринарных клиник города зафиксировано два случая укуса клещей. Оба случая, когда домашних животных кусали паразиты, произошли в Кирове. Сезон активности клещей напрямую связан со сходом снега, в нашем регионе он обычно начинается в конце марта — начале апреля. Однако из-за повышения температуры, обильного схода снежного покрова паразиты могли пробудиться раньше.

Начальник отдела эпидемиологического Управления Роспотребнадзора по Кировской области Любовь Опарина отметила, что благоприятными условиями для появления паразитов является открытая почва без снега и повышение температуры до +8 градусов. Первые клещи чаще всего появляются на южных склонах, которые раньше освобождаются от снега, на проталинах около домов. 

— Случаи укусов в такой ранний период единичны. Это могло произойти на территории теплицы или около частных домов. Клещей могли принести в том числе и грызуны, - отмечает начальник отдела. 

Известно, что самая ранняя дата укуса клеща за историю наблюдения зафиксирована в последних числах марта. Эксперты отмечают, что в ближайшие две-три недели выход клещей в регионе не ожидается, поскольку благоприятных условий для них не предвидится. 

Отметим, что в целом по России в 2020 году сезон активности клещей может растянуться на восемь месяцев вместо шести. Об этом сообщает центр эпидемиологии Роспотребнадзора. Из-за аномально теплой зимы клещи начали просыпаться на месяц - полтора раньше. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров