Новостной портал "Город Киров"
28 февраля, Киров -5,9°
Курс ЦБ 77,27 91,3

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

В Кирове жалуются на низкие зарплаты учителей и врачей

Сервис SuperJob провел опрос среди экономически активных жителей Кирова и выяснил, какие специалисты, по мнению горожан, получают незаслуженно мало. Результаты исследования, озвученные изданием Newsler, показали, что кировчане острее всего воспринимают несправедливость в оплате труда тех, кто работает с людьми и для людей — в образовании и медицине.

Главная картинка новости: В Кирове жалуются на низкие зарплаты учителей и врачей
Источник фото: Редакция портала "Город Киров.RU"

Чаще всего респонденты вспоминали школьных учителей и воспитателей детских садов. Почти каждый четвертый опрошенный (22%) считает их зарплату не соответствующей реальной нагрузке и важности профессии. Чуть меньше голосов (15%) набрали врачи, фельдшеры и медсестры — кировчане полагают, что эти специалисты также обделены вниманием со стороны системы оплаты труда.

При этом Минздрав Кировской области еще в апреле минувшего года сообщал, что Кировская область вошла в число лидеров по уровню зарплат врачей в Приволжском федеральном округе наряду с Мордовией и Удмуртией.

«Кадры – это основа любой отрасли. Для развития кадрового потенциала отрасли здравоохранения мы используем и федеральные программы, и внедряем региональные меры социальной поддержки медицинских работников», — подчеркивал тогда первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов.

Не обошли стороной участники опроса и представителей рабочих специальностей. 12% респондентов уверены, что квалифицированные рабочие на промышленных предприятиях и строительных объектах должны зарабатывать значительно больше. Еще 10% горожан напомнили о тех, чей труд часто остается незамеченным, — об уборщиках и дворниках.

В число недооцененных профессий также попали инженеры (7%), продавцы и кассиры (7%), а также бухгалтеры (5%). Гендерный анализ показал, что мужчины чаще обращали внимание на недостаток доходов у рабочих и инженеров. Женщины же были более чувствительны к теме оплаты труда педагогов, медиков, работников прилавка и бухгалтерии. 3% опрошенных высказались о низких зарплатах бюджетников в целом, а 4% дали самую пессимистичную оценку, заявив о недооцененности любого труда в стране.

Ранее мы писали, что в регионе из-за низких зарплат не хватает терапевтов. А в Верхнекамском районе медработникам задолжали 4,5 миллиона рублей по зарплате.

 

Новости партнеров