Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Чепецке закрыли все детские сады, а школьников перевели на «дистанционку»

Это произошло из-за того, что город лишился водоснабжения в связи с крупной аварией на очистных 

В Кирово-Чепецке вечером в четверг, 17 сентября, произошла серьезная авария на очистных сооружениях канализации. В связи с этим жильцы 650 домов во всех районах города остались без водоснабжения. Известно, что аварийно-восстановительные работы велись всю ночь и продолжаются до сих пор. Работает порядка 50 человек, привлечено 12 единиц техники.

В пятницу, 18 сентября, закрыты все детские сады, а учащихся школ временно перевели на дистанционное обучение, рассказали в пресс-службе администрации города Кирово-Чепецка. Глава администрации города Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев отметил, что авария полностью планируется устранить к вечеру пятницы. Соответственно, уже в понедельник все учреждения должны перейти в прежний режим работы. 

 — Вчера в полдень поступило сообщение, что на КНС-8 отключено электричество, и насосы остановились. Когда электричество было подано, насосы уже были затоплены, экстренно принимались меры по откачке воды, но насосы не справились с объемом воды. В 17:00 была проведена комиссия по ликвидации ЧС, были подключены все имеющиеся городские резервы. С 17:30 на объекте работали представители различных служб. В 2 часа ночи вновь была созвана комиссия, так как насосы не справлялись. Была задействована резервная техника из Кирова и области. Утром принято решение отключить горячую воду, помимо холодной, чтобы сократить сток воды до окончания ликвидации аварии. Работы по устранению аварии продолжаются, - пояснил глава местной администрации утром 18 сентября. 

 

Сейчас к домам организован подвоз воды. График подвоза размещен на сайте администрации Кирово-Чепецка и в социальных сетях. Холодную и горячую воду планируют подать в жилые дома вечером в пятницу. 

Дополнено. Разработан план действий ликвидации последствий аварии на канализационно-насосной станции Кирово-Чепецка. Так, к 12:00 планируется завершить откачку 100 кубометров воды и приступить к демонтажу вышедшего из строя оборудования; к 15:00  — установить новое оборудование; к 16:00 — запуск канализационно-насосной станции и начало подачи холодной и горячей воды. К 17:00 вода должна поступить в квартиры чепчан.

Сообщается, что подвоз воды организован в медицинские учреждения и дом престарелых, а также на различные предприятия. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров