Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирово-Чепецкой ЦРБ обновили отделение реанимации

В Кировской области медицинские учреждения совершенствуют для оказания качественных услуг населению.

Так в Кирово-Чепецкой центральной районной больнице модернизировали отделение реанимации. После чего увеличилось количество коек для пациентов в два раза.

Главный врач Кирово-Чепецкой ЦРБ Алексей Бастраков рассказал о проведённых работах: ремонт в отделении, поставлено оборудование.

В среднем за месяц мы принимаем около 30-35 человек, из-за распространения новой коронавирусной инфекции нагрузка на отделение сильно увеличилась. Благодаря проведенной в отделении модернизации мы можем оказывать помощь в больших объемах и на более высоком уровне, – поделился главный врач.

Алексей Бастраков рассказал, что учитывая расширение коечного фонда медучреждение планирует пополнить кадровый состав, развивать хирургическое отделение. В 2021 году на работу в районную больницу придет доктор. Он сейчас обучается по целевому направлению. Также ЦРБ ведет подготовку медицинских сестер по направлению «анестезиология».


- Для дальнейшего развития больницы нам удалось освободить рабочие площади, благодаря которым появилась возможность увеличения койко-мест, оборудования хирургических палат, кабинетов врачей и медсестер, - рассказал Алексей Бастраков.

Кроме того, в ближайшее время хирургическая служба Кирово-Чепецкой ЦРБ планирует расширить спектр помощи пациентам. Молодые специалисты больницы прошли обучение в отделении сосудистой хирургии Кировской областной больницы для проведения операций на венах.

- Для этих целей мы заказали новое оборудование, которое позволит нам внедрить в работу освоенные нашими специалистами новые методики хирургического лечения, - отметил главный врач. – В настоящее время мы продолжаем оттачивать методику удаления желчного пузыря эндоскопическим методом, которая позволяет существенно сократить сроки госпитализации пациента. Ежедневно в отделении, помимо экстренных, проводится до трех операции.

Глава региона Игорь Васильев контролирует лично вопрос развития здравоохранения в районах области. В том числе и ситуацию с кадрами. Поэтому расширяется сеть филиалов Кировского медицинского колледжа. Сегодня они работают в Уржумском, Котельничском, Омутнинском районах. Группы по подготовке медсестер и фельдшеров открыты в пяти районах. В планах – начать подготовку средних медицинских работников в Советске и Слободском.

– Мы растим свои кадры для районных больниц. Сегодня в медицинском университете на разных курсах обучаются более 800 будущих врачей. Свыше 190 выпускников проходят подготовку по программам ординатуры. Все они в ближайшие годы придут работать в медицинские организации региона, – подытожил Игорь Васильев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров