Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской городской больнице № 9 появилось новые оборудование

Кировская больница №9 начала работать на новом диагностическом оборудование. Благодаря современному рентген-диагностическому комплексу специалисты проводят весь спектр исследований органов грудной клетки, пищеварительной системы, ЛОР-органов, костей и суставов, почек, в том числе с контрастированием. Также проводится линейная томография.. 

Главный врач горбольницы № 9 Сергей Зонов отметил, что перед установкой оборудования был сделан ремонт в помещениях.

Сейчас кабинет работает в две смены, проводятся исследования как для пациентов стационара, так и поликлиник учреждения с отделением офиса врача общей практики в Чистых Прудах.

– Благодаря цифровому оборудованию сократилось время обработки каждого исследования, повысилось качество рентгенограмм, есть возможность сохранять результаты в цифровом формате, и, что немаловажно, уменьшилась лучевая нагрузка при проведении обследования. Инструктаж по работе с новым оборудованием прошли и активно включились в работу 3 врача-рентгенолога и 6 рентген-лаборантов, – рассказал главный врач.

Кроме того, в больнице №9 появился новый современный аппарат ультразвуковой диагностики, имеющий расширенный программный пакет.  Врач УЗИ прошел дополнительное обучение на рабочем месте, чтобы использовать аппарат в полную силу. 

– Развитие лечебно-диагностического потенциала медицинских учреждений продолжается. Оборудование поступает как в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, так и за счет средств областного бюджета. Обновление рентгенологической службы активно проводилось в период пандемии  коронавируса и не теряет актуальности в настоящее время, позволяя оказывать помощь нашим пациентам на самом высоком уровне, – подчеркнул министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов напомнил, что в регионе продолжается реализация масштабной по своим объемам программы модернизации первичного звена здравоохранения. Она охватывает все районы области и предполагает комплексное развитие инфраструктуры медицинских учреждений: закупку нового оборудования, обновление автопарка, строительство и капитальный ремонт объектов. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров